Московские Зарисовки

Исторические места

Здесь представлены "статические" доски, то есть относящиеся непосредственно к зданию или любому другому объекту, на котором они закреплены. Обычно на них пишется дата создания/постройки, краткое описание или пояснение, почему объект заслужил честь быть описанным. Этот раздел тесно связан с "историческими событиями". Некоторые экспонаты вызывают вопросы при размещении - они одинаково подходят и туда, и сюда.


Типовые охранные доски на памятниках архитектуры (выборочно)

Меня всегда интересовало, почему за столько лет никто не позаботился заменить эти лаконичные куски металла на что-то более информативное? Берем простую плоскую табличку - и текста в десять раз больше. И на английском тоже можно. Я снимал почти исключительно доски, на которых упоминались фамилии людей. В начале 2014 года начали появляться новые, синие пластиковые доски, не лишенные своего изъяна - текста слишком мало, а большую часть площади занимает никому не нужный код. Зато есть английский язык. Литых досок в Москве очень много, здесь размещены только те, которые упоминают имена или события.

1-й Краснокурсантский, 3 (Екатерининский дворец - академия бронетанковых войск)
1-й Неопалимовский, 4 (Дом, где жил и работал П.Д.Дельсаль)
2-я Сокольническая, 3 (Городское училище (школа), где учился Н.Ф.Гастелло)
Арбат, 23 (Дом, где жили художники А.Корин и П.Корин)
Арбат, 55 (Дом, где жил поэт Андрей Белый)
Арбатская пл., 14 (Кинотеатр "Художественный")
Архангельский, 13 (Дом, где жил инженер В.Г.Шухов)
Большая Грузинская, 4с9 (Дом, где жил В.И.Даль)
Большая Дмитровка, 34 (Типография Московского университета)
Большая Никитская, 15 (Книжный магазин, где работал С.А.Есенин)
Большая Пироговская, 17 (Архив Министерства юстиции)
Большая Полянка, 11 (Дом, где жил П.В.Нащокин)
Большой Гнездниковский, 10 (Дом-небоскреб Э.Нирнзее)
Большой Кисловский, 4 (Дом, где жила актриса А.В.Нежданова)
Бурденко, 16 (Дом, где жил священник Павел Флоренский)
Вадковский, 5 (Дом общества "Детский труд и отдых")
Верхняя Красносельская, 7 (Особняк Абрикосовых)
Вознесенский, 9 (Здесь А.С.Пушкин читал трагедию "Борис Годунов")
Гагаринский, 25 (Дом, где жили П.Свистунов и А.Щусев)
Гоголевский б-р, 6 (Здесь находилась коллекция С.М.Третьякова)
Комсомольский пр-т, 13 (Шефский дом, где собирались декабристы)
Кремлевская наб., 1c9 (Дом с майоликами)
Льва Толстого, 21 (Дом-усадьба Льва Толстого)
Малая Дмитровка, 12 (Дом, где жили А.Чехов и декабрист М.Орлов)
Малая Полянка, 7 (Доходный дом, где жил писатель И.С.Шмелев)
Малая Почтовая, 4А (Главный дом усадьбы Д.П.Бутурлина)
Мира пр-т, 41 (Усадьба Кузнецовых)
Молочный, 5 (Новодел на месте дома В.Е.Попкова)
Новая Басманная, 20 (Усадьба Левашевой, где жил и умер П.Чаадаев)
Поварская, 27 (Дом, где А.С.Пушкин читал поэму "Полтава")
Покровка, 22 (Усадьба, которую посещал А.С.Пушкин)
Померанцев, 3 (Дом, где жил С.А.Есенин в 1925 г.)
Пречистенский, 20 (Дом, где жил физик П.Н.Лебедев)
Садовая-Кудринская, 28 (Дом Министерства обороны)
Сивцев Вражек, 34 (Дом, где жил и работал Лев Толстой)
Сивцев Вражек, 44 (Доходный дом О.Петровской, где был С.А.Есенин)
Спартаковская, 2 + фото здания (Усадьба Мусина-Пушкина)
Спиридоновка, 6 (Дом Марконетов, где жил А.А.Блок)
Старая Басманная, 20к8 (Бывшая табачная фабрика Бостанджогло)
Суворовская пл., 2 (Центральный театр Красной Армии)
Тверская, 4 (Здесь была открыта парикмахерская №1)
Тверская, 14 (Главный дом усадьбы Е.И.Козицкой)
Тверская, 25 (Дом 1939-41 г., где жили А.Гольденвейзер и С.Коненков)
Трубниковский, 19 (Винные погреба Главного управления уделов)
Трубниковский, 17 (Дом, в котором жил И.С.Остроухов)
Фадеева, 5 (Институт нейрохирургии имени Бурденко)
Чистопрудный б-р, 23 (Дом, в котором жил Н.Д.Телешов)
Чистый, 7с1 (Дом, где жили братья Танеевы)
Хохловский, 7 (Палаты Е.Украинцева, где бывал А.С.Пушкин)
Щепкина, 47 (Дом-музей М.С.Щепкина)
Щетининский, 10 (Дом усадьбы, где жил коллекционер Ф.Е.Вишневский)

Другие охранные и информационные таблички на зданиях
и разнообразных городских объектах

1-я Дубровская, 16 (Школьный музей В.Маяковского)
1-я Останкинская, 5 (Усадьба и дворец Останкино)
4-й Добрынинский, 1 (Морозовская больница)
5-й Монетчиковский, 1 (Новое здание школы №1259)
Александровский сад (Грот XIX века)
Алтуфьевское ш., 147 (Усадьба Алтуфьево)
Арбат, 25 (Дом общества русских врачей)
Арбат, 28 (Реконструкция здания 1902 г.)
Арбат, 50 (Жилой дом - ресторан Макдоналдс)
Большая Бутовская, 9 (Старый дуб-памятник в поселке Бутово)
Большая Грузинская, 39 (Библиотека-читальня им. Гоголя)
Большая Дмитровка, 1 (Благородное собрание - Дом Союзов)
Большая Лубянка, 2 (Здание КГБ / ФСБ, перестройка по проекту Щусева)
Большая Никитская, 11 (Городская усадьба)
Большая Никитская, 12 (Дом С.А.Меншикова)
Большая Никитская, 13 (Дом Воронцова | Инфо-лист 1812 г.)
Большая Никитская, 26 (Театр Позднякова | Инфо-лист 1812 г.)
Большая Полянка, 20 (Иверская община сестер милосердия)
Большая Полянка, 20 ("Лучший проект 2010 г." - центр хирургии)
Большой Спасоглинищевский, 5 (Памятная стена возле синагоги)
Большой Сухаревский переулок? (Дом XVIII века)
Большой Трехгорный, 3 (Капсула времени школы №1241)
Белорусский вокзал (Вокзал-побратим в Берлине)
Белорусский вокзал (Вокзал-побратим в Париже)
Бобров, 6с1 (Читальня имени Тургенева)
Брюсов, 11 (Административное здание 1979 г.)
Брюсов, 21 (Дом Гудовича | Инфо-лист 1812 г.)
Верхняя Масловка, 1 (Дом художников 1929-32 г.)
Василия Ботылева, 1 (Рублевская станция водоподготовки)
Ватутина, 2 (МЧС - дерево В.А.Пучкова)
Ватутина, 2 (МЧС - дерево Д.И.Михайлика)
Вернадского, 5 (Детский музыкальный театр Н.Сац)
Воздвиженка, 16 (Дом по проекту В.Мазырина)
Волоколамское, 1 (Дом по проекту А.Рочегова)
Волхонка, 12 (Музей имени Пушкина)
Воронцовская улица (Памятный ясень)
Воскресенские ворота (Восстановление в 1995 г.)
Глазовский, 7 (Дом по проекту П.Малиновского)
Гоголевский, 10 (Московская удельная контора)
Гончарная, 2 (Главный дом городской усадьбы)
Госпитальная пл. 3 ("Военная гошпиталь")
Даниловский Вал, 13 (Воскресная школа)
Даниловское кладбище (Захоронения семьи Третьяковых)
Дашков, 5 (Флигель городской усадьбы)
Дегтярный, 10 (Жилой дом Н.Г.Зимина)
Денежный, 1 (Дом дворцового ведомства)
Дербеневская, 7 (Бывшая ситценабивная фабрика)
Донбасский путепровод ("Лучший проект 2004")
Зацепа, 41 (Фрагменты исторической ограды 1905-1909 г.) + фото ограды
Знаменка, 3 (Реконструкция Дома Пашкова)
Земледельческий, 20 (Училище | Военный ансамбль)
Зои и Александра Космодемьянских, 3 (Памятная липа)
Зубовский б-р, 2 (Провиантские магазины)
Ипатьевский, 12 (Палаты Симона Ушакова)
Казанский вокзал (Построен по проекту А.Щусева)
Каменная плотина (Плодовый сад в долине Сетуни)
Камергерский, 3 (Шахта лифта в здании МХАТ)
Каширское шоссе, 31к17 (Реактор ИРТ МИФИ)
Киевский вокзал (Построен по проекту И.Рерберга)
Киевский вокзал (Дебаркадер по проекту В.Шухова)
Китайгородский проезд (Бывшая ведомственная поликлиника)
Китайгородский, 9 (Воспитательный дом)
Комсомольский, 18 (Хамовнические казармы)
Косыгина, 2 (Капсула времени ИТФ)
Красная площадь (Лобное место) + текст
Краснопрудная, 18 (Вычислительный центр 1980 г.)
Кремль - Троицкая башня | Кутафья башня | Спасская башня | Никольская башня | Успенский собор
Кремль - Архангельский собор | Колокольня Иван Великий | Царь-пушка | Царь-колокол
Кремль - Список награжденных орденом 'Победа'
Кремль - Памятный дуб, посаженный Ю.А.Гагариным в 1961 г.

Кузнецкий мост, 24 (Административное здание 1982 г.)
Лаврушинский, 17 (Дом писателей)
Ленинградский пр-т, 64 (Здание МАДИ по проекту А.Алхазова)
Ленинградский вокзал (Реконструкция в 2001 г.)
Ленинградское шоссе, 75 (Дом воинской славы)
Ленинский пр-т, 13 (Жилой дом по проекту А.Щусева)
Ленинский пр-т, 18а (Школа №1263 возле Нескучного сада)
Леонтьевский, 11 (Здание постройки 2002 г.)
Леонтьевский, 23 (Дом причта Никольской церкви)
Леонтьевский, 25 (Фасад здания-новодела)
Ломоносовский, 20 (Корпус МГУ, построенный при участии Японии)
Льва Толстого, 10 (Палаты Хамовного двора XVII в.)
Малая Пироговская, 1 (Здание Высших женских курсов по проекту С.Соловьева)
Малая Пироговская, 1 (МПГУ, объект культурного наследия)
Малая Почтовая, 4А (Дом Бутурлина | Инфо-лист 1812 г.)
Малый Калужский, 2 (Прядильно-ткацкое училище 1899 г.)
Малый Козихинский, 3 (Жилой дом 2002-2003 г.)
Мамоновский, 7 (Дом Дмитриева-Мамонова | Инфо-лист 1812 г.)
Маросейка, 2 (Дом Разумовской | Инфо-лист 1812 г.)
Маршала Катукова, 22 ("Лучший проект 2010" - спорткомплекс)
Менжинского, 6 (Кинотеатр "Арктика")
Миклухо-Маклая, 1 (Гостиница Park Place)
Миклухо-Маклая, 23 (Батискаф Геологоразведочного института)
Мира пр-т, 26 (Гинкго в Аптекарском огороде)
Мира пр-т, 26 (Лиственница в Аптекарском огороде)
Мира пр-т, 68 (Школа №273, где учился В.Высоцкий)
Москва-Киевская (Локомотивное депо 1899 г.)
Моховая, 11 (Московский университет | Инфо-лист 1812 г.)
Моховая, 13 (Дом по проекту И.В.Жолтовского)
Мясницкая, 6 (Вычислительный центр 1987 г.)
Мясницкая, 39 (Здание Центросоюза по проекту Ле Корбюзье)
Настасьинский, 3 (Здание Ссудной казны)
Неглинная, 14 (Капсула времени к 100-летию Сандуновских бань)
Нескучный Сад (Летний домик)
Нижний Кисловский, 6 (Усадьба XIX в. - театр)
Нижний Кисловский, 6 (Здесь жил Л.Толстой)
Николоямская, 1 (Библиотека иностранной литературы)
Николоямская, 49 (Палаты Федора Птицына)
Нововаганьковский, 5 (Обсерватория МГУ)
Новоконюшенный, 3 (Военная академия им. Фрунзе)
Новопоселковая улица (Дом построен комсомольцами в 1962-63 г.)
Октябрьская, 81 (Музей боевой славы в школе №237)
Остоженка, 53 (Дипломатическая академия)
Павелецкий вокзал (Новое здание вокзала)
Парк Сокольники (Солнечные часы в Большом розарии)
Парк Сокольники (Аллея, высаженная в 2012 г.)
Патриарший мост (Табличка про Алексия II на перилах)
Паустовского, 5К3 (Стандартная табличка "объект для всех")
Петровские линии, 2 (Гостиница "Будапешт", где был Ленин)
Поварская, 15 (Вяз-долгожитель)
Поварская, 15 (Вяз-долгожитель, охранный знак)
Поварская, 52 (Городская усадьба - "дом Ростовых")
Поварская, 52 (Инфо-лист 1812 г.)
Подколокольный, 5 (Палаты Шуйских XVII в.)
Покровка, 17 (Гостиница у Покровских ворот)
Померанцев, 5 (Здание Православного фонда)
Преображенский Вал, 24 (Жилой дом )
Пречистенка, 12 (Палаты XVII в.)
Протопоповский, 19к5 (Дом бесплатных квартир) + фото здания
Пушечная улица (Восстановленный фрагмент кирпичной кладки)
Пятницкая, 12 (Музей Л.Н.Толстого)
Пятницкая, 18 (Жилой дом XIX в.)
Радио, 10а (Усадьба Демидовых | МОПИ-МГОУ)
Рубцовско-Дворцовая, 1 (Детская больница св. Владимира)
Рязанский пр-т, 6а (Аллея трудовых династий завода "Молния")
Савеловский вокзал (О реконструкции здания в 1992 г.)
Садовая-Кудринская, 15С6 (Закладка корпуса детской больницы в 1982 г.)
Садовническая, 33 (Здание МГУДТ построено в 1931 г.)
Селезневская, 11 (Сущевская полицейская часть)
Сельскохозяйственная, 9с15 (Корпус мойки депо им. Баумана)
Сергея Макеева, 12 (Поминальный дом на Армянском кладбище)
Средний Овчинниковский, 10 (Палаты XVII века в Овчинниковской слободе)
Станция метро "Комсомольская" (Вестибюль станции)
Станция метро "Красные Ворота" (Вестибюль станции)
Станция метро "Кропоткинская" (Вестибюль станции)
Старая Басманная, 21 (Дворец А.Б.Куракина, позже МИХМ-МГУИЭ)
Старомонетный, 22 (Городская усадьба 1835 г.)
Старосадский, 7 (Мемориальный клен возле лютеранского собора Петра и Павла)
Страстной б-р, 5 (Бывшее здание Страстного монастыря)
Сущевская, 14 (Привратницкая усадьбы Н.Третьякова)
Сущевская, 29 (Жилой дом, перестроенный в 1999 г.)
Тагильская, 6 (Гранитный завод Метростроя, 1932 г.)
Тверская, 3 (Посвящение на здании гостиницы)
Тверская, 7 (Здание Телеграфа по проекту И.Рерберга)
Тверская, 12 (Дом Обер-Шальме | Инфо-лист 1812 г.)
Тверская, 6С6 (Саввинское подворье)
Тверской б-р, 24 (Флигель жилого дома XIX в.)
Тверской б-р, 25 (Городская усадьба - Литературный институт)
Тверской б-р, 25 (Дом, где родился А.Герцен)
Тверской путепровод (Стандартная мостовая охранная доска)
Театральная площадь (Фальшивая башня стены Китай-города, 1998 г.)
Театральный пр., 5 (Центральный детский магазин)
Тимирязевская, 49 (Аудиторный корпус Петровской академии - ТСХА)
Тимирязевская, 49 (Дворец усадьбы Петровское-Разумовское - ТСХА)
Тимирязевская, 49 (Парк с прудами усадьбы Петровское-Разумовское - ТСХА)
Тимирязевская, 54 (Северный флигель усадьбы Петровское-Разумовское - ТСХА)
Тимирязевская, 52 (Южный флигель усадьбы Петровское-Разумовское - ТСХА)
Тимирязевская, 47 (Флигель дворца усадьбы Петровское-Разумовское - ТСХА)
Тимирязевская, 48 (Ферма усадьбы Петровское-Разумовское - ТСХА)
Тимура Фрунзе, 3 (Странноприимный дом А.Ахлебаева)
Трехпрудный, 2 (Дом усадьбы Гончаровых)
Триумфальная пл. 2 (Электротеатр "Пегас")
Трубниковский, 19 (Дом по проекту П.Малиновского)
Усадьба Кусково (Итальянский домик)
Фролов, 2 (Новое здание театра Et Cetera)
Хлебный, 2 (Городская усадьба XVIII в.)
Хрущевский, 2 (Усадьба Хрущевых-Селезневых)
Ходынская, 3 (Электродепо "Красная Пресня")
Хохловский, 7 (Архивные палаты | Инфо-лист 1812 г.)
Храм Христа Спасителя (Деревья, посаженные Алексием II)
Царицыно (Старый дуб возрастом более 300 лет)
Цветной б-р, 13 (Перестроенное в 1989 г. здание цирка)
Центральный путепровод (Типовая информационная доска)
Чаянова, 15 (Новый корпус РГГУ по проекту К.Алабяна)
Чистый, 3 (Новый дом 1997 г.)
Шмитовский, 16 (Пресненские, или Студенецкие пруды)
Щапово (Школа, построенная на средства И.Щапова)
Щепкина, 25 (Старый домовый знак 3-й Мещанской улицы)
Энтузиастов, 7 (Заброшенная проходная завода "Серп и Молот")
Якиманская, 4 (Капсула времени в память реконструкции фабрики)

Памятные доски на зданиях церквей и монастырей

"Типовые" белые мраморные таблички в советское время ставили на тех храмах, которые не закрывались. Другие лежали в развалинах или были заняты разными заводскими цехами - и конечно, остались за бортом, на некоторых уже в новейшее время повесили другие таблички.

Андреевский монастырь
Ансамбль монастыря (главные ворота)
Донской монастырь
Ансамбль монастыря (главные ворота) | Доска в память пострадавшим за веру
От Донского края монастырю на 850-летие Москвы
Церковь Александра Свирского | Западные ворота | Малый собор
Зачатьевский монастырь
Надвратная церковь (главные ворота)
Новодевичий монастырь
Покровская церковь | Филатьевское училище | Лопухинские палаты | Больничные палаты
Ирининские палаты | Успенская церковь | Смоленский собор | Казначейские палаты
Певческие палаты | Колокольня
Новоспасский монастырь
Усыпальница бояр Романовых
Покровский монастырь
Колокольня
Рождественский монастырь
Ансамбль монастыря | Собор Рождества
Сретенский монастырь
Памятный крест | Соборный храм
Свято-Данилов монастырь
Памяти архимандрита Филарета
Доска в память похороненных в монастыре | Доска в память похороненных в монастыре (№2)
Храм Святых Отцов | Храм Воскресения Словущего
Спасо-Андроников монастырь
Усыпальница Лопухиных | Доска в память Андрея Рублева

Другие церкви и церковные строения в Москве:

1-й Хвостов, 3 (Здание Афонского подворья)
2-й Красносельский, 3 (Алексия Человека Божия в бывшем Алексеевском монастыре)
2-й Крестовский, 17 (Иконы "Знамение") + доска о храмовом комплексе
2-й Обыденский, 6 (Ильи Пророка Обыденного)
2-я Тверская-Ямская, 52 (Подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря)
Академика Волгина, 12 (Архангела Михаила при институте МВД)
Алтуфьевское ш., 4 (Рождества Богородицы во Владыкино)
Алтуфьевское ш., 147 (Воздвижения Креста Господня)
Архангельский, 15 (Архангела Гавриила)
Архангельский, 15А (Феодора Стратилата)
Байкальская, 37А (Зосимы и Савватия в Гольянове)
Бакунинская, 83 (Покрова в Рубцове)
Бакунинская, 100 (Св. Николая в Покровском)
Большая Косинская, 29 (Успенский храм в Косино)
Большая Косинская, 29 (Никольский храм в Косино)
Большая Ордынка, 34 (Марфо-Мариинская обитель)
Большая Ордынка, 39 (Иверской иконы Божией Матери)
Большая Ордынка, 60 | Текст (В память русской православной миссии)
Большая Пироговская, 6 (Димитрия Прилуцкого)
Большая Серпуховская, 24 (Школа при храме)
Большая Филевская, 65 (Иконы «Знамение») + колокольня
Большая Черкизовская, 17 (Ильи Пророка в Черкизове)
Большая Якиманка, 46 (Иоанна Воина на Якиманке)
Большое Свинорье (Нерукотворного Образа) + фото здания
Большой Девятинский, 15 (Девяти Мучеников Кизических)
Берсеневская, 18 (Св. Николая на Берсеневке)
Брюсов, 15 (Воскресения на Успенском вражке)
Ваганьковское кладбище (Воскресенская церковь)
Вернадского, 90 (Архангела Михаила в Тропареве)
Вишняковский, 15 (Св. Николая в Кузнечной слободе)
Восточная, 6 (Рождества Богородицы) + доски Кириллу Белозерскому и в честь императорской семьи
Гончарная, 29 (Успения Богородицы в Гончарах)
Госпитальная, 2 (Воскресения Словущего при ГКБ-29)
Даниловское кладбище (Сошествия Святого Духа)
Динамовская, 28 (Сорока Севастийских мучеников)
Дмитровское ш., 170 (Владимирская в Виноградове)
Докукина, 19 (Ризоположения в Леонове)
Донская, 20 (Ризоположения на Донской)
Еланского, 2 (Архангела Михаила)
Заповедная, 52 (Покрова в Медведкове)
Зацепа, 41 (Храм Иконы Божией Матери "Взыскание Погибших")
Изварино (Церковь Илии Пророка) + вид храма
Измайловский пр., 28 (Рождества Христова в Измайлове)
Карамышевская наб., 15 (Троицы в Хорошеве)
Каширское ш., 61А (Живоначальной Троицы)
Коломенское (Казанской иконы Божией Матери) + см. также страницу "Коломенское"
Костромская, 9 (Сергия Радонежского в Бибиреве)
Красная пл., 4 (Покрова на Рву - собор Василия Блаженного) + о реконструкции
Краснобогатырская, 17 (Спаса Преображения в Богородском)
Кутузовский пр., 3 (Архангела Михаила)
Ленинградский пр-т, 73 (Всех Святых во Всехсвятском) + доска 1996 г.
Ленинский пр-т, 8 (Больничный храм св. Димитрия)
Лихов, 6 (Московский епархиальный дом)
Лубянский пр., 9с2 (Георгия Победоносца в Старых Лучниках)
Лукинская, 11 (Благовещения в Федосьине) + памятный крест
Льва Толстого, 2 (Св. Николая в Хамовниках)
Лыщиков, 10 (Покрова на Лыщиковой горе)
Малая Грузинская, 27 (Кафедральный собор Девы Марии)
Маросейка, 14 (Космы и Дамиана на Покровке)
Матросская Тишина, 9 (Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках)
Менжинского, 40 (Памятный крест в Раеве)
Моховая, 9 (В честь патриарха Алексия II)
Нахимовский пр-т, 8 (Евфросиньи Московской)
Никольская, 3 (Казанской иконы Божией Матери)
Новая Басманная, 11 (Храм Петра и Павла)
Нововаганьковский, 9 (Николая Мирликийского)
Нововоротниковский, 3 (Пимена в Воротниках)
Новогорская, 37 (Владимирская в Куркино)
Новокузнецкая, 38 (Покрова Богородицы)
Перекопская, 7 (Бориса и Глеба в Зюзино)
Покровка, 13 (Святой Троицы на Грязех)
Преображенская пл., 11 (Спаса Преображения)
Преображенский вал, 25 (Успенский старообрядческий храм)
Преображенское кладбище (Никольский храм)
Раушская наб., 26 (Дом причта храма Св. Николая)
Рогожский поселок, 29 (Покровский собор Рогожской общины)
Рубцовско-Дворцовая, 1 (Храм-усыпальница фон Дервизов)
Садовническая, 6 (Георгия в Ендове, памятный крест)
Саломеи Нерис, 12 (Часовня в память о С.Федорове)
Саморы Машела, 1 (Храм при центре гематологии)
Саранская, 1 (Иоанна Кронштадского)
Славянская, 2 (Всех Святых на Кулишках)
Солдатская, 4 (Храм Петра и Павла) + вторая доска
Спартаковская, 15 (Собор Богоявления в Елохове)
Староваганьковский, 14 (Св. Николая в Ваганькове)
Старокачаловская, 8 (Параскевы Пятницы в Качалове)
Столешников, 2 (Космы и Дамиана)
Тихвинская, 13 (Тихвинской иконы)
Фестивальная, 6 (Знамения в Аксиньино) + типовая доска
Фридриха Энгельса, 38 (Св. Ирины в Покровском)
Южнобутовская улица (Рождества в Чернево)
Яковоапостольский, 6 (Иакова Заведеева)

Памятные доски на местах бывших церквей

Большая часть этих современных досок имеет сходный дизайн, но отмечены ими далеко не все места.

Житная, 18 (Казанской иконы Богоматери, снесена в 1972 году)
Арбат, 14 (Николы Явленного, снесена в 1931 году)
Дурова, 3 (Иоанна Воина, снесена в 1930 году)
Поварская, 32 (Бориса и Глеба, снесена в 1936 году)
Поварская, 33 (Рождества Христова, снесена в 1931 году)
Малый Палашевский, 3 (Рождества Христова, снесена в 1935 году)
Станция Кропоткинская (Сошествия Св. Духа, снесена в 1933 году)
Глинищевский, 7 (Митрополита Алексия, снесена в 1934 году)
Большой Знаменский, 9 (Ржевской иконы Богоматери, снесена в 1929 году)
Новый Арбат, 32 (Новинский монастырь, снесен в 1936 году)
Новый Арбат, 36 (Троицкая, снесена в 1963 году)
Пушкинская площадь (Собор Страстного монастыря)
Тверская, 25 (Троицкая, снесена в 1934 году)
Александра Невского, 4 (Собор Александра Невского, снесен в 1941 году)