Московские Зарисовки

Памятники Москвы

На этой странице размещены фотографии памятников, посвященных выдающимся личностям. Ради удобства они все распределены по профессиям.


Памятники Героям и участникам войн

Военачальники в музее на Поклонной Горе
Аллея памяти полководцев 1812 года (Рогово)

Артемченков Г.Ф. | Текст (Ак.Варги, 32 | школа №126)
Багговут К.Ф. | Текст (пос. Рогово)
Багратион П.И. (Кутузовский пр-т, 22)
Багратион П.И. (Архангельский пер. 10)
Беллинсгаузен Ф.Ф. (Студия воен. художников)
Беллинсгаузен Ф.Ф. (Архангельский пер. 10)
Белик В.Л. (М.Пироговская, 1 | холл МПГУ)
Берзарин Н.Э. (Стела на улице Берзарина)
Бухвостов С.Л. (Преображенская площадь)
Волконский С.Г. | Текст - 1 | 2 (Архангельский пер. 10)
Вострухин П.М. | Текст (Улица Вострухина)
Гастелло Н.Ф. и подпись (Улица Гастелло)
Глаголев В.В. (Стела на улице Генерала Глаголева)
Гурьянов М.А. | Текст (Гурьянова, 13)
Джалиль М. (Белореченская, 19)
Джалиль М. (Мусы Джалиля, 2)
Дорохов И.С. (Большая Очаковская, 1к1)
Дурова Н.А. | Текст (Архангельский пер. 10)
Жуков Г.К. (Манежная площадь)
Жуков Г.К. (Возле метро «Каширская»)
Жуков Г.К. (Проспект Маршала Жукова)
Жуков Г.К. (Карамышевская наб. 54К2 | двор школы)
Жуков Г.К. (Поселок Северный, 3-я Северная линия)
Жуков Г.К. (Маршала Чуйкова, 28 | кадет.корпус)
Жуков Г.К. (Архангельский пер. 10)
Зорге Рихард (Улица Зорге - Хорошевское шоссе)
Карбышев Д.М. | Текст (Б-р генерала Карбышева)
Качуевская Н.А. (Вспольный, 6)
Качуевская Н.А. | Плакат (Измайловский парк)
Конев И.С. (Маршала Конева, 10 | школа №738)
Космодемьянская З.А. | Текст (Усадьба Михалково)
Космодемьянская З.А. (Гимназия №201)
Космодемьянский А.А. (Гимназия №201)
Кошевой О.В. (1-я Владимирская, 11 | школа №681)
Кузнецов В.И. (Улица Генерала Кузнецова, 27)
Кузнецов Н.Г. (Ленинградское ш. 56а)
Кузнецов Н.Г. (Брянская, 10)
Кулакова Л.А. (Стадион «Локомотив»)
Кутайсов А.И. (Веерная, 38к1)
Кутузов М.И. (Кутузовский пр-т, 38)
Кутузов М.И. (Возле Кутузовской избы)
Кутузов М.И. (Зал ожидания станции Фили)
Кутузов М.И. (Ташкентская улица)
Кутузов М.И. (Студия военных художников)
Кутузов М.И. (Архангельский пер. 10)
Кутузов М.И. | Текст - 1 | 2 (пос. Рогово)
Кутузов М.И. | Общий вид | Текст (Красная Пахра)
Лазарев М.П. (Студия военных художников)
Лазарев М.П. (Архангельский пер. 10)
Милашенков С.В. (Яблочкова, 10 | школа №1236)
Милашенков С.В. (Милашенкова, 9Б | школа №230)
Милорадович М.А. (пос. Рогово)
Молдагулова А.Н. (Молдагуловой, 13а | школа №891)
Момышулы Б. (2-я Пятилетка, 18А | школа №229)
Нахимов П.С. (Севастопольский, 25)
Нахимов П.С. (Студия военных художников)
Нахимов П.С. (Садовническая, 77)
Нахимов П.С. (Ленинградское ш. 56а)
Невский А.Я. (Студия военных художников)
Новиков А.А. (Архангельский пер. 10)
Паперник Л.Х. | Текст (Улица Паперника)
Орлов-Денисов В.В. | Текст - 1 | 2 | 3 (пос. Рогово)
Остерман-Толстой А.И. | Текст (пос. Рогово)
Платов М.И. (Маршала Чуйкова, 28)
Платов М.И. | Барельеф | Текст (Краснокурсант. пр.)
Полбин И.С. | Текст (Полбина, 36)
Полетаев Ф.А. | Текст (Федора Полетаева, 24-26)
Попков В.И. | Текст (Самотечный б-р)
Попков В.И. | Текст (11-я Текстильщиков, 10)
Раевский Н.Н. (Архангельский пер. 10)
Рубцов Н.Ф. (М.Пироговская, 1 | холл МПГУ)
Рыбалко П.С. (Стела на улице Маршала Рыбалко)
Скобелев М.Д. - 1 | 2 | Текст (Вернадского, 100)
Суворов А.В. (Суворовская площадь)
Суворов А.В. (Екатерининский парк)
Судаков М.П. | Текст (Сквер на улице Судакова)
Толбухин Ф.И. (Самотечный бульвар)
Тухачевский М.Н. (Стела на улице М.Тухачевского)
Ушаков Ф.Ф. (Скобелевская улица)
Ушаков Ф.Ф. (Студия военных художников)
Ушаков Ф.Ф. (Садовническая, 77)
Ушаков Ф.Ф. (Ленинградское ш. 56а)
Фомичева К.Я. (Фомичевой, 1)
Фрунзе М.В. (Знаменка, 12)
Фрунзе М.В. (Суворовская площадь)
Фрунзе М.В. (Проезд Девичьего поля)
Харламов С.И. (Студия военных художников)
Хлобыстов А.С. (Хлобыстова, 14)
Чичагов В.Я. (Студия военных художников)
Чуйков В.И. (Юных Ленинцев, 68К2 | старый)
Чуйков В.И. (Юных Ленинцев, 68К2 | новый)

Памятники летчикам и космонавтам

Памятник советскому и чехословацкому космонавтам
(возле северного входа ст.м. «Пражская»)
Памятник летчикам авиаполка "Нормандия-Неман"
(в сквере на Краснокурсантском проезде)
Памятник первому спутнику (Возле ст.м. «Рижская»)
Памятник первому спутнику (Сиреневый б-р, 29)
Памятник собаке Лайке (Ин-т военной медицины)

Авдеев А.Ф. (Сквер им. Авдеева, Ставропольская ул.)
Александров А.П. (Аллея Космонавтов)
Бабушкин М.С. (Бабушкинский парк | старый)
Бабушкин М.С. (Летчика Бабушкина, 11)
Беляев П.И. (Аллея Космонавтов)
Водопьянов М.В. (Ходынский б-р, 19)
Волков В.Н. (Космонавта Волкова, 1)
Гагарин Ю.А. (Аллея Космонавтов)
Гагарин Ю.А. | Текст (Площадь Гагарина)
Гагарин Ю.А. (Вернадского, 14 | к/т «Звездный»)
Гагарин Ю.А. (Саянская, 3А | Школа №799)
Гагарин Ю.А. (Петровский путевой дворец)
Гризодубова В.С. (Кутузовский пр-т, 34)
Комаров В.М. (Щепкина, 68)
Комаров В.М. (Аллея Космонавтов)
Лебедев В.В. (Аллея Космонавтов)
Леонов А.А. (Аллея Космонавтов)
Макарова Т.П. | Текст (6-я Радиальная, 10)
Михайлов Е.В. | Текст (Михайлова, 5)
Михайлов Е.В. (Михайлова, 24К3 | школа №786)
Руднева Е.М. (Нововаганьковский, 5 | в здании)
Руднева Е.М. (Улица Летчика Бабушкина, 23)
Савицкая С.Е. (Аллея Космонавтов)
Соловьев В.А. (Аллея Космонавтов)
Талалихин В.В. (Талалихина, 8)
Талалихин В.В. (Ср.Калитниковская, 22 | школа №480)
Талалихин В.В. (Полбина, 70 | колледж №28)
Таран Г.А. (Внуково, Центральная, 15А | ЦО №1473)
Терешкова В.В. (Аллея Космонавтов)

Памятники писателям, поэтам
и драматургам

А.Володин, А.Вампилов и В.Розов | Подпись
(Чаплыгина, 1 - во дворе театра О.Табакова)
К.С.Станиславский и В.И.Немирович-Данченко | Текст
(Камергерский переулок, 2)
Ахматова А.А. | Текст (Большая Ордынка, 17)
Багрицкий Э.Г. (Багрицкого, 3)
Бажов П.П. (Бажова, 1)
Бродский И.А. (Новинский бульвар)
Бродский И.А. (Б.Афанасьевский, 11)
Блок А.А. (Спиридоновка, 8)
Блок А.А. (Неопалимовский, 4)
Бунин И.А. (Поварская, 21)
Бунин И.А. (Б.Афанасьевский, 11)
Высоцкий В.С. (Садовническая, 77)
Высоцкий В.С. (Страстной бульвар)
Гамзатов Р.Г. (Яузский бульвар)
Гиляровский В.А. | Текст (Зубовский б-р, 2)
Гоголь Н.В. (Гоголевский бульвар)
Гоголь Н.В. (Никитский бульвар, 7)
Гоголь Н.В. (Староконюшенный, 18 | школа №59)
Горький А.М. (Парк Горького)
Горький А.М. (Поварская, 25а - вестибюль ИМЛИ)
Горький А.М. (Поварская, 25а - музей ИМЛИ)
Горький А.М. (Поварская, 25а - актовый зал ИМЛИ)
Горький А.М. (Малая Никитская, 6 | в здании)
Горький А.М. (Вестибюль Литературного института)
Горький А.М. (Аудитория Литературного института)
Грибоедов А.С. (Чистопрудный бульвар)
Виктор Гюго (Сад «Эрмитаж»)
Низами Гянджеви (Леонтьевский, 16)
Данте Алигьери | Текст (Сад «Эрмитаж»)
Достоевский Ф.М. (Достоевского, 4)
Достоевский Ф.М. | Текст (Краснодонская, 2К4)
Достоевский Ф.М. (Моховая, 5)
Есенин С.А. (Есенинский бульвар)
Есенин С.А. (Тверской бульвар)
Жуковский В.А. (Лялин пер. 26)
Жуковский В.А. (Усадьба Остафьево)
Карамзин Н.М. (Усадьба Остафьево)
Крылов И.А. (Патриарший пруд)
Лермонтов М.Ю. | Общий вид (Профсоюзная, 9)
Лермонтов М.Ю. (Красные Ворота)
Лермонтов М.Ю. (Малая Молчановка, 2)
Мандельштам О.Э. (Забелина, 5)
Маяковский В.В. (Триумфальная площадь)
Маяковский В.В. (Мясницкая, 6)
Михалков С.В. | Скульптура (Поварская, 35)
Алишер Навои (Метро «Добрынинская»)
Некрасов Н.А. (Космодамианская наб., 4)
Островский А.Н. (Житная, 6)
Островский А.Н. (Малая Ордынка, 9)
Островский А.Н. (Театральная площадь)
Островский Н.А. (2-й Сельскохоз. пр., 2)
Пушкин А.С. | Общий вид | (Бауманская, 40)
Пушкин А.С. (Пушкинская площадь)
Пушкин А.С. (Академика Волгина, 6)
Пушкин А.С. | Текст (Маршала Тухачевского, 18)
Пушкин А.С. (Бабушкинский парк)
Пушкин А.С. (Спартаковская ул., 9)
Пушкин А.С. (Люблинская, 7)
Пушкин А.С. (Спасопесковская площадка)
Пушкин А.С. (Неопалимовский, 4)
Пушкин А.С. (Академия им. Строганова)
Пушкин А.С | Подпись | Барельеф (Остафьево)
Пушкин А.С. и Наталья Гончарова (Арбат, 46)
Ростопчина Е.П. | Текст (Школа поселка ЛМС)
Шота Руставели (Б.Грузинская, 13)
Твардовский А.Т. (Страстной бульвар)
Толстой А.Н. (Большая Никитская, 36)
Толстой Л.Н. (Пречистенка, 11)
Толстой Л.Н. (Сквер Девичьего поля)
Толстой Л.Н. (Златоустовская, 11)
Толстой Л.Н. | Текст (Поварская, 52)
Тукай Г. (Новокузнецкая, 17)
Тургенев И.С. (Бобров, 6)
Тютчев Ф.И. (Армянский, 11)
Тютчев Ф.И. (пос.Мосрентген)
Уолт Уитмен (1-й УК МГУ)
Леся Украинка (Украинский бульвар)
Фадеев А.А. | Скульптуры - 1 | 2 (Миусская площадь)
Цветаева М.И. (Борисоглебский, 6)
Чехов А.П. (Камергерский, 2)
Чехов А.П. (Профсоюзная, 96Б | школа №170)
Чехов А.П. (Таганрогская улица, в сквере)
Чехов А.П. (Н.Первомайская, 70 | НМХЦ)
Чехов А.П. (Ул. Светланова, медцентр МГУ)
Шевченко Т.Г. и камень (Гостиница «Украина»)
Шмелев И.С. (Б.Толмачевский переулок)
Шолом-Алейхем | Общий вид (Малая Бронная, 13)
Шолохов М.А. (Волжский бульвар)
Шолохов М.А. (Гоголевский бульвар)
Шолохов М.А. (Маршала Чуйкова, 28)
Янка Купала (Кутузовский пр-т, 28)

Памятники архитекторам и скульпторам

Бржозовский С.А. (Рижский вокзал)
Вучетич Е.В. (Тимирязевская, 27)
Геппенер М.К. | Текст (Введенское кладбище)
Казаков М.Ф. (Петровский путевой дворец)
Клыков В.М. (Черниговский, 3)
Коненков С.Т. (Коненкова, 23)
Ле Корбюзье (Мясницкая, 39)
Мухина В.И. (Пречистенский пер. 1)
Томский Н.В. (Крымский вал, 8)
Тон К.А. (Ленинградский вокзал)
Шехтель Ф.О. (Ярославский вокзал)
Щусев А.В. (Казанский вокзал)
Щусев А.В. (Гранатный, 8)

Памятники художникам

Боголюбов А.П. (Сущевская, 14)
Суриков В.И. (Пречистенка, 30)
Репин И.Е. (Болотная пл.)
Рублев А. (Андроньевская пл.)

Памятники врачам и деятелям медицины

Абрикосов А.И. (Абрикосовский, 1)
Авербах М.И. (Садовая-Черногрязская, 14)
Бакулев А.Н. (Ленинский пр-т, 8)
Боткин С.П. (Боткинская больница)
Бурденко Н.Н. (1-й Тверской-Ямской, 13)
Вишневский А.В. (Большая Серпуховская, 27)
Войно-Ясенецкий В.Ф. (Н.Первомайская, 70 | НМХЦ)
Гааз Ф.П. (Малый Казенный, 5)
Гамалея Н.Ф. (Погодинская, 6)
Гетье Ф.А. (Боткинская больница)
Давыдовский И.В. | Текст (Яузская больница)
Демихов В.П. (Щукинская, 1 | в здании)
Евдокимов А.И. (Вучетича, 9а)
Ивановский Д.И. (Гамалеи, 16)
Корсаков С.С. (Россолимо, 11)
Краснобаев Т.П. (Морозовская больница)
Мясников А.Л. (Петроверигский, 10)
Очкин А.Д. (Боткинская больница)
Петровский Б.В. (Абрикосовский, 2)
Пирогов Н.И. - 1 | 2 (Большая Пироговская, 2)
Пирогов Н.И. (Н.Первомайская, 70 | НМХЦ)
Пирогов Н.И. (Госпитальная пл. 1)
Пирогов Н.И. (Малая Пироговская, 1)
Пучков А.С. - 1 | 2 (1-й Коптельский, 3)
Свержевский Л.И. | Подпись (Загородное, 18А)
Семашко Н.А. (Большая Пироговская, 2)
Семашко Н.А. (Долгоруковская, 4)
Сендульский И.Я. (МНИОИ им. Герцена)
Сеченов И.М. (Большая Пироговская, 2)
Снегирев В.Ф. (Еланского, 2)
Спасокукоцкий С.И. (Ленинский пр-т, 10)
Федоров С.Н. (Дмитровское, 82)
Филатов Н.Ф. (Садовая-Кудринская, 15)
Филатов Н.Ф. (Большая Пироговская, 17)
Швайцар С.М. (Достоевского, 4)
Шумаков В.И. (Щукинская, 1)
Эрисман Ф.Ф. (Большая Пироговская, 2С2)

Памятники правителям
Русского государства

Александр I (Александровский сад)
Александр II (Возле храма Христа Спасителя)
Александр II (Смольная, 36)
Александр II (Псковская, 11)
Князь Владимир (Свято-Данилов монастырь)
Князь Даниил Московский (Серпуховская застава)
Дмитрий Донской - 1 | 2 | Текст (Яузская улица)
Дмитрий Донской и Евфросиния Московская
(Нахимовский проспект, 10с)
Юрий Долгорукий (Тверская площадь)
Екатерина II (МИИГАиК | старый)
Екатерина II | Текст (МИИГАиК | новый)
Иван III (Садовническая, 77)
Князь Игорь Черниговский (Храм в Переделкино)
Михаил Романов и Николай II (Памятник 400-летию
династии Романовых в Новоспасском монастыре)
Николай II (Староваганьковский, 14)
Петр I (Студия военных художников)
Петр I (Измайловский остров)
Петр I (Адмирала Лазарева, 42-50)
Петр I (Госпитальная пл. 1 | Военный госпиталь)
Петр I (Ленинградское ш. 56а)
Петр I | Текст (Парк ТСХА)
Петр I и Николай Бидлоо (Госпитальная пл. 1)
Царевич Дмитрий (Байкальская, 37А)

Памятники государственным, культурным
и общественным деятелям

Братья Лихуды | Текст (Богоявленский, 2)
Вяземский П.П. (Усадьба Остафьево)
Вяземский П.А. (Усадьба Остафьево)
Махатма Ганди | Текст (Пл. Индиры Ганди)
Махатма Ганди (Воронцово Поле, 6)
Индира Ганди | Текст (Пл. Индиры Ганди)
Герцен А.И. (Тверской б-р, 15)
Герцен А.И. (Моховая, 11)
Герцен А.И. (Аллея ученых МГУ)
Горчаков А.М. (Оршанская, 14)
Горчаков А.М. (Территория МГИМО)
Григорьев А.А. (Волочаевская, 40)
Дежнев С.И. (Садовническая, 77)
Елисеев Г.Г. (Елисеевский магазин)
Ермак Тимофеевич (Садовническая, 77)
Злобин Н.А. (1-й Западный пр. 5)
Иоанн Богослов | Текст (пер. Чернышевского, 11)
Кирилл и Мефодий (Славянская площадь)
Кони А.Ф. (Ломоносовский пр-т, 3-й УК МГУ)
Кристофари Н.А. (Вавилова, 19)
Абай Кунанбаев (Чистопрудный б-р)
Лихачев И.А. (Автозаводская, 23к6 | проходная ЗИЛ)
Лосев А.Ф. (Арбат, 33)
Лосев А.Ф. (Дом-музей А.Лосева)
Марисов Б.П. (Проходная Южного порта)
Хосе Марти (Спиридоновка, 28)
Мельников П.П. (Комсомольская площадь)
К.Минин и Д.М.Пожарский | Вид сзади и барельеф
(на Красной площади у храма Василия Блаженного)
Митрополит Алексий (Зачатьевский монастырь)
Митрополит Платон (Шоссейная, 82)
Митрополит Филипп (Храм в Переделкино)
Фритьоф Нансен (Большой Левшинский, 6)
Джавахарлал Неру (Метро «Университет»)
Джавахарлал Неру (Воронцово Поле, 9)
Мать Тереза (Малая Грузинская, 27)
Неизвестный бюст №1 (Журфак МГУ)
Неизвестный бюст №2 (Журфак МГУ)
Николаев А.А. (Бакунинская, 81 | во дворе)
Огарев Н.П. (Моховая, 11)
Патриарх Гермоген | Рельеф | Текст (Александр. сад)
Патрис Лумумба (Старый корпус РУДН, до 2011 г.)
Патрис Лумумба | Текст (Миклухо-Маклая, 10к3)
Полехин А.П. (Вспольный, 6)
Радищев А.Н. | Текст (Б.Радищевская, 16)
Рерих Н.И./ Е.И. (Малый Знаменский, 3)
Рерих С.Н. (Малый Знаменский, 3)
Рерих Ю.Н. (Малый Знаменский, 3)
Романова Е.Ф. (Марфо-Мариинская обитель)
Рудомино М.И. (Николоямская, 1 | вестибюль)
Румянцев Н.П. (В здании РГБ)
Сац Н.И. (Вернадского, 5)
Св. Николай (1-й Пехотный, 9)
Св. Людмила | Текст (1-й Котельнический, 8)
Сергий Радонежский (Садовническая, 77)
Солдатенков К.Т. (Боткинская больница)
Столыпин П.А. | Текст (Новый Арбат, 36)
Строганов С.Г. (Академия им. Строганова)
Третьяков П.М. (Третьяковская галерея)
Хитрово В.Н. | Текст (Забелина, 4)
Хо Ши Мин (Площадь Хо Ши Мина)
Царев К.С. | Текст (Адмирала Макарова, 23)
Чернышевский Н.Г. (Покровские ворота)
Чернышевский Н.Г. (Аллея ученых МГУ)
Шарль де Голль (Гостиница «Космос»)
Шанявский А.Л. (Миусская пл. 6 | РГГУ)
Шокин А.И. | Текст (Площадь Шокина | МИЭТ)
Шувалов И.И. | Текст - 1 | 2 (Библиотека МГУ)
Щапов И.В. | Текст (пос. Щапово)
Эрнст Тельман (Метро «Аэропорт»)

Памятники актерам, артистам,
спортсменам и кинорежиссерам

А.Тарковский, Г.Шпаликов и В.Шукшин (ВГИК)
Аллея славы ЦСКА (Спорткомплекс ЦСКА)

Бобров В.М. (Спорткомплекс ЦСКА)
Богданов А.И. (Спорткомплекс ЦСКА)
Бондарчук С.Ф. (Киностудия «Мосфильм»)
Вахтангов Е.Б. (Б.Николопесковский, 12)
Леонов Е.П. (Мосфильмовская, 6-8)
Магомаев М.М. (Вознесенский переулок)
Никулин Ю.В. (Цветной бульвар)
Никулин Ю.В. | Подпись (Хамовнический Вал, 34)
Образцов С.В. (Садовая-Самотечная, 3)
Георг Отс (Паустовского, 5к3)
Панин-Коломенкин Н.А. | Текст (Сиреневый б-р, 4)
Попов А.А. (Театр Российской армии)
Попов А.Д. (Театр Российской армии)
Рагулин А.П. (Спорткомплекс ЦСКА)
Румянцев М.Н. (Ефремова, 8)
Седых Ю.Г. (Спорткомплекс ЦСКА)
Синилкина В.И. | Текст (Лужники)
Старостин Н.П. (Лужники)
Стрельцов Э.А. (Восточная, 4)
Стрельцов Э.А. (Лужники)
Струнников Н.В. | Текст - 1 | 2 (Сиреневый б-р, 4)
Тарковский А.А. (Б.Афанасьевский, 11)
Шукшин В.М. (Киностудия «Мосфильм»)
Щепкин М.С. (Театральное училище им. Щепкина)
Ярыгин И.С. (Авиамоторная, 40)
Ярыгин И.С. (Олимпийская деревня-98)
Яшин Л.И. (Лужники)
Яшин Л.И. (Стадион «Динамо»)

Памятники композиторам и музыкантам

Александров А.В. - 1 | 2 (Земледельческий, 20)
Верстовский А.Н. (Консерватория)
Глинка М.И. (Сад «Эрмитаж»)
Гнесина Е.Ф. (Ножовый, 1)
Лауб Ф. (Консерватория)
Окуджава Б.Ш. (Академика Бакулева, 20)
Окуджава Б.Ш. (Арбат, 45)
Прокофьев С.С. (Токмаков, 8)
Рахманинов С.В. (Страстной бульвар)
Рихтер С.Т. (Консерватория)
Ростропович М.Л. (Брюсов, 6)
Рубинштейн Н.Г. (Консерватория)
Сафонов В.И. (Консерватория)
Светланов Е.Ф. (Музей Москвы)
Светланов Е.Ф. (Консерватория)
Свиридов Г.Ф. (Консерватория)
Сибелиус Ян (Консерватория)
Скрябин А.К. (Снежная, 24)
Танеев С.И. (Консерватория)
Хачатурян А.И. (Брюсов, 8)
Чайковский П.И. (Сад «Эрмитаж»)
Чайковский П.И. | Подпись (Б.Никитская, 13)
Чайковский П.И. (Фойе Консерватории)
Чайковский П.И. (Учебный корпус Консерватории)
Шаляпин Ф.И. (Новинский б-р, 27)
Энеску Д. (Консерватория)


Памятники В.И.Ленину (выборочно)

Существует специальный сайт, посвященный сбору всех существующих памятников вождю. Ленин получает больше внимания, чем заслуживает, и по этим причинам я даже не пытаюсь снимать его памятники в полном объеме.

1-я Курьяновская, 25 (Возле ДК поселка Курьяново)
1-я Стекольная, 7 (Стела стекольного завода)
3-я Рыбинская, 17 (ДК «Буревестник»)
6-й Лучевой, 21 (Лесная школа в Сокольниках)
60-летия Октября, 25 (Двор жилого района)
Авиамоторная, 2 (Территория ЦИАМ)
Авиамоторная, 28 (Двор жилого района)
Автозаводская, 10 (Префектура ЮАО)
Академика Скрябина, 25 (Ветеринарная академия)
Александра Лукьянова, 6 (Возле бывшего райкома)
Беговая, 20 (Стела у Ипподрома)
Бережковская, 22 (Бывший Дорхимзавод)
Большая Семеновская, 11 (Бывший Октябрьский ДОК)
Большая Тихоновская, 14 (Стадион «Связист»)
Буракова, 8 (Возле депо Москва-Сортировочная)
Волоколамское, 88 (Аэроклуб имени Чкалова)
Гжатская, 9 (Кунцевский ДОЗ №27)
Головановский переулок (Студгородок на Соколе)
Грузинский вал, 26 (Двор жилого района)
Депо Москва-Октябрьская | Подпись
Дербеневская, 20 (Бывший завод «Колорос»)
Докукина, 10 (Меховой завод)
Заозерная, 15 (Стадион в Косино)
Измайловский парк (Возле главной площади)
Калужская площадь (В центре площади)
Кедрова, 6 (Двор жилого района)
Климашкина, 12 (Двор жилого района)
Красина пер. 16 («Росагростройпром»)
Краснобогатырская, 90 (Бывший завод «Изолит»)
Красноказарменная, 17 (На лестнице МЭИ)
Крупской, 2 (Ленин и Н.Крупская)
Кузьминки (Бывший ВИЭВ)
Кусковская, 44А (Школа)
Ленинградский пр-т, 37 (Аэрополе)
Ленинградский вокзал (Зал ожидания)
Лиственничная, 3 (Территория ТСХА)
Мантулинская улица (Краснопресненский парк)
МАИ (Во дворе главного корпуса)
Малый Сухаревский, 3 (Резиденция КПРФ)
Мира пр-т, 177 (Двор жилого дома)
Михалковская, 59 (Депо Лихоборы)
Новозаводская, 27 (ДК имени Горбунова)
Павловская, 7 (Сквер перед ЗВИ)
Павловская, 27 (Бывший завод «Искра»)
Палиха, 7 (Двор жилого дома)
Парк Сокольники (Стела на центральной площади)
Переведеновский, 13 (Бывший Пищекомбинат)
Перовское шоссе, 10 (Ленин в шубе)
Петра Алексеева, 12 (Бывшая фабрика «Октябрь»)
Полковая, 12 (Комбинат твердых сплавов)
Попутная улица (Бывшая доска почета)
Прянишникова, 19 (Бывший МГУП)
Рогожская застава (Сквер на площади)
Стадион Лужники (К северу на аллее)
Станция Бутово (до ремонта)
Станция Бутово (после ремонта в 2014 г.)
Станция Внуково (Площадь в поселке)
Станция Лосиноостровская (Бывший г.Бабушкин)
Станция Люблино (Бывший город Люблино)
Станция Москва-Товарная-Курская
Станция Москва-Товарная-Павелецкая
Тагильская, 6 (Завод Метростроя)
Талалихина, 33 (Бывший МГУПБ)
Тверская площадь (Напротив мэрии)
Тимура Фрунзе, 11 (Бывшая ф-ка «Красная Роза»)
Ткацкая, 25 (Возле дома культуры)
Трехгорный Вал (В сквере)
Энтузиастов, 28 (ДК «Компрессор»)
Юных Ленинцев, 52 (На бульваре в Кузьминках)

Памятники советским
и социалистическим деятелям

Памятник Бакинским комиссарам (четырем из 26)
(На улице 26-ти Бакинских Комиссаров)
Андропов Ю.В. (Некрополь у Кремлевской стены)
Брежнев Л.И. (Некрополь у Кремлевской стены)
Бабаев П.А. (Кондитерская ф-ка им.Бабаева)
Бадаев А.Е. (Пивоваренный завод им.Бадаева)
Бауман Н.Э. (Елоховская площадь)
Бауман Н.Э. (Парк имени Баумана)
Бауман Н.Э. (Холл МГТУ им.Баумана)
Бауман Н.Э. (Территория МГТУ им.Баумана)
Бауман Н.Э. (Трамвайное депо им.Баумана)
Буденный С.М. (Некрополь у Кремлевской стены)
Войтович В.Е. (Энтузиастов, 4)
Воровский В.В. - 1 | 2 (Кузнецкий мост, 21)
Ворошилов К.Е. (Некрополь у Кремлевской стены)
Дзержинский Ф.Э. (Петровка, 38)
Дзержинский Ф.Э. (Шаболовка, 26 | старый вид)
Дзержинский Ф.Э. (Шаболовка, 26 | новый вид)
Дзержинский Ф.Э. (Территория МИИТ)
Дзержинский Ф.Э. (Люблинская, 88 | вестибюль)
Дзержинский Ф.Э. (Некрополь у Кремлевской стены)
Дзержинский Ф.Э. (Красноказарменная, 9а)
Дзержинский Ф.Э. (Ср. Калитниковская, 31 | УВД)
Димитров Г. (Большая Полянка, 20)
Калинин М.И. (Возле м. «Авиамоторная»)
Калинин М.И. (Варшавское, 25а | бывшая фабрика)
Калинин М.И. (Фрезер, 1 | у завода «Фрезер»)
Калинин М.И. (2-я Хуторская, 38 | старый вид)
Калинин М.И. (2-я Хуторская, 38 | новый вид)
Калинин М.И. (Некрополь у Кремлевской стены)
Киров С.М. (Сущевский Вал, 14)
Киров С.М. (Завод «Динамо», до переноса)
Киров С.М. (Бывший завод «Динамо») + книжка
Киров С.М. (Добролюбова, 19)
Киров С.М. (Руставели, 10)
Косыгин А.Н. (Косыгина, 8)
Косыгин А.Н. (М.Калужская, 1 | холл института)
Красин Л.Б. (Гамсоновский, 2)
Крупская Н.К. - 1 | 2 (Сретенский бульвар)
Крупская Н.К. и В.И.Ленин (Крупской, 2)
Куйбышев В.В. (Преображенская пл. 9)
Куйбышев В.В. (Музей МГСУ)
Маркс К. (Площадь Революции)
Орджоникидзе С. (МАИ)
Орджоникидзе С. (Вестибюль МАИ)
Орджоникидзе С. (Панфилова, 10с1)
Петров Ф.Н. (Страстной б-р, 13)
Русаков И.В. (Трамвайное депо им. Русакова)
Свердлов Я.М. (Некрополь у Кремлевской стены)
Свердлов Я.М. (Большой Саввинский, 12)
Спиридонов Н.И. (Дербеневская, 7)
Сталин И.В. (Некрополь у Кремлевской стены)
Сталин И.В (Лаврушинский пер. 10 | Во дворе)
Суслов М.А. (Некрополь у Кремлевской стены)
Ухтомский А.В. (Ухтомская, 11)
Хруничев М.В. (Новозаводская, 18)
Шверник Н.М. (Ленинский пр-т, 42)
Шмит Н.П. | Текст (Шмитовский, 2)
Щепетильников П.М. (Лесная, 20)
Энгельс Ф. (Пречистенские ворота)

Памятники ученым

Байков А.А. (Ленинский пр-т, 49 | Ин-т металлургии)
Бардин И.П. (Политехнический музей)
Бредихин Ф.А (Университетский пр-т, 13 | ГАИШ)
Бутлеров А.М. (Перед химфаком МГУ)
Вавилов Н.И. (Губкина, 3 | Ин-т общей генетики)
Вавилов Н.И. | Текст (Лиственничная аллея)
Вавилов С.И. (Ленинский пр-т, 53 | ФИАН)
Вавилов С.И. (Вестибюль физфака МГУ)
Верещагин Л.Ф. (Троицк, пл. Верещагина)
Вернадский В.И. (Вестибюль химфака МГУ)
Вернадский В.И. (Геологический музей)
Вернадский В.И. (Метро «Проспект Вернадского»)
Вильямс В.Р. (Тимирязевская, 49)
Глушко В.П. (Аллея Космонавтов)
Горячкин В.П. (Лиственничная аллея, 7к4 | МГАУ)
Губкин И.М. (Институт нефти и газа)
Губкин И.М. (Ленинский пр-т, 65)
Докучаев В.В. (Аллея ученых МГУ)
Железнов Н.И. | Текст (Лиственничная аллея, 2Б)
Жуковский Н.Е. (Ленинградский пр-т, 40)
Жуковский Н.Е. (МГТУ им. Баумана)
Жуковский Н.Е. - 1 | 2 (Радио, 17)
Жуковский Н.Е. (Высотное здание МГУ)
Жуковский Н.Е (Аллея ученых МГУ)
Зворыкин В.К. (Останкинский пруд)
Ильюшин С.В. (Ленинградский пр-т, 45г | ОКБ)
Келдыш М.В. (Миусская пл. 4)
Келдыш М.В. (Аллея Космонавтов)
Келдыш М.В. (Профсоюзная, 84 | ИКИ)
Климов В.Я. | Текст (Солдатская, 14 | ЦИАМ)
Королев С.П. (Аллея Космонавтов)
Королев С.П. (1-я Останкинская, 28 | Дом-музей)
Королев С.П. (Рубцовская наб. 2 | МГТУ)
Королев С.П. (Волховский, 11 | во дворе МТТП)
Костяков А.Н. (Прянишникова, 19)
Кржижановский Г.М. (Садовническая, 30)
Крылов А.Н. (Северный порт)
Крылов А.П. (Дмитровский пр. 10)
Кузнецов В.И. | Текст (Авиамоторная, 53)
Курнаков Н.С. (Ленинский пр-т, 31)
Курчатов И.В. (Площадь Академика Курчатова)
Лебедев П.Н. (Перед физфаком МГУ)
Лебедев П.Н. (Ленинский пр-т, 53 | ФИАН)
Лобачевский Н.И. (Аллея ученых МГУ)
Ломоносов М.В. (Территория МГУ)
Ломоносов М.В. (Смольная, 36)
Ломоносов М.В. (Вспольный, 6)
Ломоносов М.В. (Аминьевское, 18к4)
Ломоносов М.В. (Моховая, 9)
Ломоносов М.В. (Аллея ученых МГУ)
Марковников В.В. (Вестибюль химфака МГУ)
Менделеев Д.И. (Перед химфаком МГУ)
Менделеев Д.И. (Высотное здание МГУ)
Менделеев Д.И. (Аллея ученых МГУ)
Менделеев Д.И. - 1 | 2 (Вестибюль РХТУ)
Менделеев Д.И. (Вестибюль химфака ТСХА)
Менделеев Д.И. (Кусковский химзавод)
Миль М.Л. (Авиаконструктора Миля, 2-4)
Михайлов А.А. (Пятницкая, 48 | Ин-т астрономии)
Мичурин И.В. (Вспольный, 6)
Мичурин И.В. (Аллея ученых МГУ)
Мичурин И.В. (Высотное здание МГУ)
Мичурин И.В. (Плодовый сад ВДНХ)
Несмеянов А.Н. | Текст (Вавилова, 28)
Орлов Ю.А. (Палеонтологический музей)
Павлов И.П. (Высотное здание МГУ)
Павлов И.П. (Аллея ученых МГУ)
Павлов И.П. (Миклухо-Маклая, 6 | Медфак РУДН)
Петров Н.П. (В здании МИИТ)
Пилюгин Н.А. (Улица Академика Пилюгина)
Полухин И.П. (ГК МИСиС, 6 этаж)
Попов А.С. (Политехнический музей)
Попов А.С. (Аллея ученых МГУ)
Прохоров А.М. (Ленинский пр-т, 60-62)
Прянишников Д.Н. (Прянишникова, 6)
Скрябин К.И. (Ветеринарная академия)
Стебут И.А. (3-й корпус ТСХА)
Столетов А.Г. (Перед физфаком МГУ)
Строев Н.С. | Текст (Ленинградский пр-т, 59)
Тимирязев К.А. (Территория ТСХА)
Тимирязев К.А. (Аллея ученых МГУ)
Тимирязев К.А. (пос. Птичное | Центральная ул.)
Турский М.К. - 1 | 2 | 3 | 4 (Тимирязевская, 58)
Умов Н.А. (Вестибюль физфака МГУ)
Хохлов Р.В. (Корпус нелинейной оптики МГУ)
Целиков А.И. (Лефортовская наб. 1 | МГТУ)
Циолковский К.Э. (Ленинградский пр-т, 40)
Циолковский К.Э. (Политехнический музей)
Циолковский К.Э. (Циолковского, 6)
Циолковский К.Э. (Аллея Космонавтов)
Чаплыгин С.А. (Б.Харитоньевский, 9)
Чебышев П.Л. (Аллея ученых МГУ)
Челомей В.Н. (Лефортовская наб. 1 | МГТУ)
Челомей В.Н. (Аллея Космонавтов)
Шредер Р.И. (Лиственничная аллея)
Шмидт О.Ю. (Ин-т физики Земли)
Штернберг П.К. (Университетский пр-т, 13 | ГАИШ)
Шухов В.Г. | 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 (Сретенский б-р)
Юрьев Б.Н. (Ленинградский пр-т, 37к1)
Яковлев А.С. | Текст (Ленинградский пр-т, 59)

См. также памятники-бюсты ученых в музейном
комплексе высотного здания МГУ

Памятники во дворе
Библиотеки иностранной литературы

Библиотека им. М.Рудомино на Николоямской улице содержит постепенно пополняемую коллекцию памятников известным иностранным (и не только) писателям и общественным деятелям. Только один Гайдар портит коллекцию.

Леонардо да Винчи ||| Мохандас Карамчанд Ганди
Рауль Валленберг и текст ||| Генрих Гейне
Машаду де Ассиз и текст ||| Симон Боливар и текст
Микалоюс Чюрленис и текст ||| Габриэла Мистраль
Юрий Лотман ||| Абулькасим Фирдоуси и текст
Иван Вазов ||| Сигизмунд Герберштейн и текст - 1 | 2
Авраам Линкольн ||| Чарльз Диккенс
Милорад Павич ||| Морис Метерлинк и текст
Никколо Макиавелли и текст ||| Джеймс Джойс
Аттила Йожеф ||| Папа Иоанн Павел II
Октавио Пас ||| Дмитрий Лихачев и текст
Александр Мень ||| Мирза Фатали Ахундов
Ибн Хальдун ||| Ярослав Гашек
Николай Новиков и текст ||| Е.Гайдар
Чингиз Айтматов ||| Эразм Роттердамский и текст

Памятники людям на кладбищах (выборочно)

Новодевичье кладбище
Л.М.Доватор - И.В.Панфилов - В.В.Талалихин
Абалаков Е.М. (альпинист, скульптор)
Алымов С.Я. (советский поэт)
Артоболевский И.И. (механик, машиновед)
Афанасьев С.А. (министр машиностроения)
Афиногенов А.Н. (драматург)
Арнольд В.И. (математик)
Бадаев А.Е. (партийный деятель)
Бардин И.П. (металлург)
Бармин В.П. (конструктор ракет)
Басов Н.Г. (физик, нобелевский лауреат)
Бах А.Н. (биохимик)
Беренс Е.А. (штурман крейсера «Варяг»)
Берзарин Н.Э. (военачальник)
Богословский Н.В. (композитор)
Бонч-Бруевич В.Д. (большевик)
Боровик А.Г. (журналист)
Брюсов В.Я. (поэт)
Бурденко Н.Н. (военный медик, хирург)
Ван Мин (китайский революционер)
Вернов С.Н. (физик)
Вознесенский А.А. (поэт)
Вучетич Е.В. (скульптор)
Гельцер Е.В. (актриса)
Глиэр Р.М. (композитор)
Глушко В.П. (конструктор)
Гиляровский В.А. (психиатр)
Говоров В.Л. (военачальник)
Голубев В.В. (математик, механик)
Гольданский Ф.И. (физико-химик)
Городовиков О.И. (военачальник)
Грабин В.Г. (конструктор артиллерии)
Греков М.Б. (художник)
Гризодубова В.С. (летчица)
Грушин П.Д. (конструктор ракет)
Губкин И.М. (ученый-нефтяник)
Довженко А.П. (кинорежиссер)
Дроздов Н.Ф. (генерал-полковник)
Дуров В.Л. (артист цирка)
Еланский Н.Н. (военный медик)
Захаров Г.Ф. (генерал армии)
Зелинский Н.Д. (химик)
Зубов К.А. (актер)
Игнатьев А.А. (писатель)
Ильюшин С.В. (авиаконструктор)
Каганович Л.М. (партийный деятель)
Казьмин П.М. (руководитель хора)
Капица С.П. (физик, телеведущий)
Кио И.Э. (иллюзионист)
Кодовилья В. (аргентинский коммунист)
Колдунов А.И. (маршал авиации)
Коллонтай А.М. (большевик)
Коненков С.Т. (скульптор)
Корзунов И.Е. (военачальник)
Космодемьянская З.А. (герой войны)
Кузнецов Ф.И. (военачальник)
Лавочкин С.А. (авиаконструктор)
Лебедев-Кумач В.И. (поэт)
Лебедь А.И. (генерал-губернатор)
Левитан Ю.Б. (диктор радио)
Лискун Е.Ф. (зоотехник)
Литвин-Седой З.Я. (большевик)
Луконин М.К. (советский поэт)
Лучко К.С. (актриса)
Люлька А.М. (конструктор)
Ляпидевский А.В. (летчик)
Макаренко А.С. (педагог)
Маресьев А.П. (летчик-герой)
Макеев В.П. (конструктор)
Маяковский В.В. (советский поэт)
Микоян А.И. (партийный деятель)
Мельников Н.П. (ученый-механик)
Медведев Д.Н. (писатель, герой войны)
Мясищев В.М. (авиаконструктор)
Новиков-Прибой А.С. (писатель)
Обух В.А. (организатор медицины)
Олеша Ю.К. (писатель)
Оршанский Э.С. (журналист)
Островитянов К.В. (экономист)
Павленко П.А. (писатель)
Папанов А.Д. (актер)
Петров Г.С. (зоотехнолог)
Петровский Б.В. (хирург)
Пилюгин Н.А. (конструктор)
Подвойский Н.И. (большевик)
Поляков Л.М. (архитектор)
Попков В.И. (летчик-герой)
Приоров Н.Н. (хирург)
Прохоров А.М. (физик, нобелевский лауреат)
Пырьев И.А. (кинорежиссер)
Рагозин В.В. (гроссмейстер)
Расплетин А.А. (конструктор)
Рейтер М.А. (военачальник)
Рерих Ю.Н. (востоковед)
Рибопьер Г.И. (деятель МОК)
Рубинштейн Н.Г. (пианист)
Рыбалко П.С. (военачальник)
Саввина И.С. (актриса)
Садовский П.М. (актер)
Сац Н.И. (театральный режиссер)
Семашко Н.А. (советский медик)
Семенов Н.Н. (физико-химик)
Сенкевич Ю.А. (телеведущий, путешественник)
Слепнев М.Т. (летчик-челюскинец)
Смирнов-Сокольский Н.П. (писатель)
Смоктуновский И.М. (актер)
Соловьев З.П. (организатор медицины)
Спасокукоцкий С.И. (медик)
Сухой П.О. (авиаконструктор)
Таиров Я.А. (актер театра)
Терпигорев А.М. (ученый-геолог)
Тихонов В.В. (актер)
Толстой А.Н. (писатель)
Урбанский Е.Я. (актер)
Утесов Л.О. (артист)
Фадеев А.А. (писатель)
Файер Ю.Ф. (дирижер, скрипач)
Федоренко Я.Н. (военачальник)
Фрунзе Т.М. (герой войны)
Хенкин В.Я. (актер)
Хитрук Ф.С. (режиссер-мультипликатор)
Хохлов В.И. (генерал-полковник)
Челомей В.Н. (конструктор)
Черенков П.А. (физик, нобелевский лауреат)
Черемухин А.М. (летчик-испытатель)
Черток Б.Е. (конструктор)
Чижевский Н.П. (металлург)
Шадр И.Д. (скульптор)
Шаляпин Ф.И. (оперный певец)
Швецов А.Д. (конструктор двигателей)
Шмидт О.Ю. (полярник, физик)
Шмыга Т.И. (актриса, певица)
Шухов В.Г. (инженер)
Щуко В.А. (скульптор)
Щусев А.В. (архитектор)
Якжин А.А. (геолог)

Ваганьковское кладбище
Агапкин В.И. (композитор, полковник)
Аксенов В.П. (писатель)
Грум-Гржимайло В.Е. (ученый-металлург)
Демихов В.П. (хирург-трансплантолог)
Есенин С.А. (поэт-классик)
Краузе Г.Л. (директор автокомбината №1)
Лисянский М.С. (поэт, автор гимна Москвы)
Лотяну Э.В. (кинорежиссер)
Медведев А.С. (мастер спорта)
Носов В.Б. (директор ЗИЛ)
Салманов Ф.К. (геолог-нефтяник)
Старостин Н.П. (мастер спорта)
Столяров С.Д. (актер)
Филатов Л.А. (актер, писатель)
Цветков В.И. (губернатор Магаданской обл.)

Введенское кладбище
Люсьен Оливье ||| Геппенер М.К. ||| Максакова М.П.
Каневская С.И. ||| Васнецов А.М. ||| Васнецов В.М.
Кольцов Н.Н. ||| Перхорович Ф.И. ||| Пашков П.П.
Кампорези Ф.

Новодевичий монастырь
Давыдов Д.В. ||| Брусилов А.А. ||| Богданов Е.П.

Другие
Муромцев С.А. (Донское кладбище)
Перов В.Г. (Кладбище Донского монастыря)
Рышков В.И. (Кузьминское кладбище)
Лисицын П.И. (Лесное кладбище ТСХА)
Лозино-Лозинский Г.Е. (Донское кладбище)
Турский Г.М. | Текст (Лесное кладбище ТСХА)