Московские Зарисовки

Мемориальные доски в память ВОВ

Посвящены Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - как событиям, с ней связанным (формирование дивизий, работа госпиталей и штабов обороны), так и людям, принимавшим участие (места проживания, работы, учебы военачальников и Героев Советского Союза). В том числе и тем военным деятелям, кто прямо не связан с ВОВ, ноа известен по участию в Гражданской войне или являлся организатором Вооруженных сил СССР.

Разделы:

Командный состав армии (доски военачальникам)
Места работы и учебы Героев Советского Союза
Места проживания участников и ветеранов войны
Формирование отрядов и дивизий
Другие события военного времени
Адреса военных госпиталей

Известные военачальники

Андреев А.М. (Мосфильмовская, 11к4)
Антонов А.И. (пр. Девичьего Поля, 4)
Ахромеев С.Ф (Мосфильмовская, 11к4)
Бабаджанян А.Х. (1-й Краснокурсантский пр. 3)
Бабаджанян А.Х. (Фрунзенская наб. 22)
Баграмян И.Х. (Сивцев Вражек, 31)
Батицкий П.Ф. (Сивцев Вражек, 31)
Батов П.И. (Сивцев Вражек, 9)
Белов А.И. (Б.Знаменский, 21)
Бирюзов С.С. (пр. Девичьего Поля, 4)
Бойчук Е.В. (Б.Знаменский, 19)
Борзов И.И. (Скаковая, 16)
Буденный С.М. (Космодамианская наб. 24)
Буденный С.М. (Романов, 3)
Варенников В.И. (Сивцев Вражек, 31)
Ватутин Н.Ф. (Б.Ржевский, 11)
Вершинин К.А. (Планетная, 3)
Ворошилов К.Е. (Романов, 3)
Гай Г.Д. (10-летия Октября, 6)
Геловани А.В. (Сивцев Вражек, 9)
Говоров В.Л. (Космодамианская наб. 24)
Говоров Л.А. (пр. Девичьего Поля, 4)
Говоров Л.А. (Хользунова, 14)
Горшков С.Г. (М.Харитоньевский, 5)
Горшков С.Г. (Ленинградское ш. 25А)
Гречко А.А. (Хользунова, 14)
Дутов В.Н. (2-я Песчаная, 6)
Епишев А.А. (Колымажный, 16)
Еременко А.И. (Леонтьевский, 15)
Ефимов А.Н. (Сивцев Вражек, 31)
Жадов А.С. (Ленинградский, 75)
Жуков Г.К. (Знаменка, 19)
Захаров М.В. (Хользунова, 14)
Исаков И.С. (Смоленская наб. 5)
Казаков В.И. (Ростовская наб. 5)
Казаков М.И. (Б.Ржевский, 11)
Карбышев Д.М. (Смоленский б-р, 15)
Карбышев Д.М. (Покровский б-р, 11)
Катуков М.Е. (Ленинградский, 75)
Кожедуб И.Н. (Сивцев Вражек, 33)
Кожедуб И.Н. (Марьинский Парк, 37)
Комаровский А.Н. (Сивцев Вражек, 31)
Конев И.С. (Романов, 3)
Кравченко А.Г. (Кутузовский, 2)
Крылов Н.И. (Космодамианская наб. 24)
Кузнецов Н.Г. (Тверская, 9)
Кузнецов Н.Г. (М.Харитоньевский, 5)
Кулешов П.Н. (Фрунзенская наб. 20)
Куркоткин С.К. (Сивцев Вражек, 9)
Кутахов П.С. (Спиридоновка, 18)
Леонов В.Н. (Докукина, 5)
Лобов Г.А. (Кудринская пл. 1)
Лосик О.А. (1-й Краснокурсантский пр. 3)
Малиновский Р.Я. (пр. Девичьего Поля, 4)
Малиновский Р.Я. (Знаменка, 19)
Мамсуров Х.Д. (Новинский, 18)
Маргелов В.Ф. (Сивцев Вражек, 9)
Москаленко К.С. (Космодамианская наб. 24)
Муклевич Р.А. (Серафимовича, 2)
Неделин М.И. (Китайгородский, 9)
Новиков А.А. (Смоленская наб. 5)
Огарков Н.В. (Сивцев Вражек, 31)
Павловский И.Г. (Фрунзенская наб. 22)
Пикалов В.К. (Фрунзенская наб. 20)
Покрышкин А.И. (Большая Бронная, 19)
Покрышкин А.И. (Волоколамское шоссе, 88)
Полубояров П.П. (Сивцев Вражек, 31)
Попков В.И. (Мосфильмовская, 11к2)
Преображенский Е.Н. (Скаковая, 16)
Прошляков А.И. (Фрунзенская наб. 22)
Рокоссовский К.К. (пр. Девичьего Поля, 4)
Ротмистров П.А. (1-й Краснокурсантский пр. 3)
Ротмистров П.А. (Тверская, 8)
Руденко С.И. (Смоленская наб. 5)
Сабуров А.Н. (Кудринская пл. 1)
Савицкий Е.Я. (Смоленская наб. 5)
Сандалов Л.М. (Лубянский, 17)
Скоморохов Н.М. (Мосфильмовская, 11к4)
Смирнов А.Т. (Фрунзенская наб. 22)
Смирнов В.И. (Мосфильмовская, 11к4)
Снесарев А.Е. (Академия Генштаба)
Соколовский В.Д. (Хлебный, 26)
Судец В.А. (Романов, 3)
Теляков Н.М. (Ростовская наб. 5)
Тимошенко С.К. (Романов, 3)
Толбухин Ф.И. (пр. Девичьего Поля, 4)
Третьяк И.М. (Сивцев Вражек, 9а)
Тухачевский М.Н. (Серафимовича, 2)
Тюленев И.В. (Большой Ржевский, 11)
Устинов Д.Ф. (Леонтьевский, 15)
Устинов Д.Ф. (Знаменка, 19)
Устинов Д.Ф. (Знаменка, 19)
Федоренко Я.Н. (Фрунзенская наб. 20)
Федоренко Я.Н. (Серафимовича, 2)
Фрунзе М.В. (Романов, 3)
Фрунзе М.В. (пр. Девичьего Поля, 4)
Хетагуров Г.И. (Б.Афанасьевский, 25)
Хрюкин Т.Т. (Лубянский, 17)
Худяков С.А. (Ленинский пр-т, 13)
Чапаев В.И. (пр. Девичьего Поля, 4)
Чуйков В.И. (Романов, 3)
Шахурин А.И. (Планетная, 3)
Шестопалов Н.Ф. (Сивцев Вражек, 9)
Шумилов М.С. (Ленинградский пр-т, 75)
Яковлев И.К. (Красноказарменная, 9)
Яковлев Н.Д. (Фрунзенская наб. 22)

Места работы и учебы
Героев Советского Союза и участников войны

Артамонов А.А. (Верейская, 29 | МРТЗ)
Барданов А.И. (Авиамоторная, 1 | школа №424)
Булыгин М.И. (Пырьева, 11| школа №74)
Буданова Е. (Багратионовский, 10 | бывшая шк. №63)
Верятин В.И. (Красина, 27 | бывшая шк. №594)
Викторенко В.И. (Викторенко, 16 | бывший завод)
Гастелло Н.Ф. (2-я Сокольническая, 3 | школа)
Гастелло Н.Ф. (Варшавское шоссе, 7 | ф-ка Фрунзе)
Голубин И.Ф. (Люблинская, 70 | автобаза ЛЛМЗ)
Гражданинов П.А. (З. и А. Космодемьянских, 3к1)
Грешилов М.В. (Новоясеневский пр-т, 24к3 | школа)
Дмитриев Б. (Октябрьский пер. 11 | гимназия №1572)
Дмитриевский Б.Н. (Хользунова, 8 | школа №40)
Докукин И.А. (Ростокинская, 3 | школа №1499)
Зайкин И.М. (Варшавское шоссе, 7 | ф-ка Фрунзе)
Климашкин А.Ф. (Климашкина, 13б | школа)
Кирик И.В. (Новая Басманная, 33 | ОВД)
Кисунько Г.В. (Угличская, 17 | школа №1430)
Ковшова Н.В. (Уланский, 8 | школа №1284)
Колесова Е.Ф. (2-й Сельскохозяйств. 4 | МГПУ)
Колесова Е.Ф (1-й Неопалимовский, 10а | школа)
Кондрашов А.П. (Троицкая, 1 | Школа №2080)
Космодемьянская З.А. (Складочная, 6 | З-д «Борец»)
Космодемьянская З.А. (Колпачный, 5 | ВЛКСМ)
Космодемьянская З.А. (Школа №201)
Космодемьянская З.А. (З. и А. Космодемьянских, 3к1)
Космодемьянский А.А. (Школа №201)
Космодемьянский А.А. (З. и А. Космодемьянских, 3к1)
Куников Ц.Л. (Лесная, 26 | з-д «Трансмаш»)
Лауда И.Р. (Б.Новодмитровская, 63 | школа)
Лашин Г.И. (4-й Новомихалковский, 9а | школа)
Лашин Г.И. (З. и А. Космодемьянских, 3к1)
Михайлов Е.В. (Михайлова, 24к3 | школа №786)
Полякова М.И. (1-я Машиностроения, 5 | школа)
Руднева Е.М. (Коминтерна, 16 | школа)
Самохин П.Я. (Завод им. Хруничева)
Свиридов А.А. (Верейская, 29 | МРТЗ)
Спирин А.Ф. (Долгоруковская, 4 | МГМСУ)
Турунов Г.С. (Ростокинская, 3 | школа №1499)
Троян Н.В. (Б.Пироговская, 4 | Мед.академия)
Цоколаев Г.Д. (Верейская, 29 | МРТЗ)
Чистов Б.П. (Троицкая, 1 | Школа №2080)
Чхаидзе В.М. (Доватора, 5 | школа №54)
Шаландин В.С. (Благуша, 6 | школа №434)
Шмырин Ф.С. (Авиамоторная, 8а | МТУСИ)
Шурпенко Д.В. (Большая Дмитровка, 28 | ОВД)

1-й Кадашевский, 3 (Герои-выпускники школы №19)
2-й Кабельный пр., 2 (Герои завода «Москабельмет»)
Ватутина, 1 (Генералы, работавшие в здании МЧС)
Красноказарменная, 14 (Ученики-герои МЭИ)
Кутузовский, 36 (Герои-комсомольцы завода МПЗ-1)
Ленинская слобода, 26 (Герои завода «Динамо»)
Лефортовский Вал, 18 (Ученики-герои МГВМИ)
Стрелецкая, 2 (Ученицы МХПИ им. Калинина)
Энтузиастов, 4 (Герои завода им. Войтовича)

Доски в местах проживания Героев
Советского Союза и участников войны

Жители дома - участники ВОВ (Мосфильмов., 11к4)
Жители дома - участники ВОВ (Гончарная, 26)
Жители дома - участники ВОВ (Кибальчича, 2)

Авдеев А.Ф. (Судакова, 1)
Авраменко П.Н. (7-я Парковая, 15к2)
Акимова А.П. (Волоколамское шоссе, 8)
Альбетков В.В. (Халтуринская, 15)
Андрианов В.И. (Измайловская пл. 4к1)
Анохин А.В. (Волочаевская, 6)
Антонов Н.Ю. (Зарайская, 47)
Аплетов И.П. (5-я Кожуховская, 20)
Аплетов И.П. (3-й Кожуховский, 3а | школа №485)
Архипов Ю.М. (Маевок, 1к2)
Афанасьев А.Г. (Н.Первомайская, 10)
Бадигин М.П. (Зеленоград, К1606)
Балашов Е.И. (6-я Кожуховская, 15)
Банкузов А.И. (Танковый пр. 5)
Белан С.А. (Зеленый пр-т, 83)
Бобков В.В. (Северное Чертаново, К407)
Богатов П.А. (7-я Парковая, 15к1)
Болдырев А.И. (Досфлота, 3)
Бочин П.А. (Юных Ленинцев, 67)
Борисов М.Ф. (Буденного пр-т, 17)
Василенко К.П. и старая (Ташкентская, 23к4)
Веремей И.Н./Б.И. (Новослободская, 54)
Веремей Б.И. (Тихвинская, 39с2)
Владимиров М.Н. (9-я Парковая, 21к2)
Волков В.П. (Симоновский Вал, 7к1 | старая)
Волков В.П. (Симоновский Вал, 7к1 | новая)
Воронков М.М. (Гастелло, 4)
Гашева Р.С. (Флотская, 28к1)
Гераськин И.А. (5-й кв. Капотни, 19)
Глинкин С.Г. (Измайловская пл. 4к1)
Голубев В.Ф. (Красноказарменная, 10)
Гоков Ф.А. (Юных Ленинцев, 85)
Головатюк А.Д. (Привольная, 65к2)
Горголюк А.И. | Текст (Тверская, 17)
Горохов Г.И. (Куусинена, 6к13)
Григоренко Н.Ф. (Южнопортовая, 18)
Гуреев М.Г. (Панферова, 1)
Данилин С.А. (Земляной Вал, 14)
Дыгало В.А. (Чукотский пр. 2)
Евтушенко Н.Т. (Зарайская, 26)
Елагин А.Н. (Зеленоград, К504)
Емельяненко В.Б. (Просторная, 14)
Епанчин А.Д. (Викторенко, 2)
Ершов В.А. (Б.Козихинский пер. 27)
Жамков А.И. (Академика Скрябина, 16К1)
Жестков А.И. (Измайловский пр-т, 55)
Жуков А.В (Кубанская, 23)
Забырин Н.В. (Головачева, 7)
Заикин В.А. (Бойцовая, 6к6)
Зинченко И.М. (Танковый пр. 3)
Иванов Н.Д. (Зеленоград, К1454)
Иванов М.И. (Рублево | Советская, 7)
Ивашенков И.П. (Ташкентская, 17к1)
Ионов А.Д. (Ферганская, 15)
Казьмин П.И. (Колодезная, 7к7)
Карапетян С.Г. (Привольная, 65к2)
Карпов В.В. (Кутузовский, 26)
Качалко И.Е. (Малышева, 13)
Кибкалов М.М. (Зеленоград, К333)
Киселев И.А. (Поликарпова, 19)
Клевцов И.В. (Кухмистерова, 20)
Климов М.И. (Новоостаповская, 8)
Колесов А.А. (Юных Ленинцев, 5)
Коломейцев А.Ф. (Энтузиастов шоссе, 98к7)
Комаров Г.О. (Маршала Новикова, 9)
Комагоров В.А. (Просторная, 14)
Константинов А.У. (2-й Полевой пр. 4)
Корогодин И.И. (16-я Парковая, 19)
Королев К.А. (Вельяминовская, 6)
Корчагин И.И. (Бойцовая, 10к1)
Косовичев Я.Ф. (Карамышевская наб. 60к1)
Коcтиков Ф.М. (Дубнинская, 10к3)
Костин А.С. (Зеленоград, К618)
Кравченко Г.П. (Ленинский пр-т, 21)
Кравченко Ф.И. (Фрунзенская наб. 26)
Кротов М.И. (Юных Ленинцев, 43)
Кузнецов Н.И. (Старая Басманная, 20)
Кукушкин В.Н. (Ломоносовский пр-т, 5)
Куличев И.А. (Ленинградский пр-т, 59)
Кульчицкий Н.Е. (Куусинена, 6к13)
Лавейкин И.П. (Маршала Рыбалко, 13)
Левченко И.Н. (Серафимовича, 2 | П-16)
Людников И.И. (Ленинский пр-т, 61)
Лях Б.М. (Ленинградское шоссе, 13)
Макаров А.Т. (Хорошевское шоссе, 52)
Малыгин К.А. (Танковый пр. 3)
Малышев В.А. (Зеленоград, К1103)
Малышев И.Е (Отрадная, 3)
Маресьев А.П. (Тверская, 19)
Маркин В.В. (Братеевская, 16к6)
Михаленко К.Ф. (Речников, 30)
Морозов Е.Т. (1-я Новокузьминская, 17)
Московченко Г.С. (Ленинский пр-т, 123к4)
Назин В.С. (Затонная, 6)
Нестеренко А.И. (Северное Чертаново, К407)
Никитин И.Н. (1-я Текстильщиков, 8)
Новосельцев М.Г. (Маршала Бирюзова, 30)
Одинцов М.П. (Академика Пилюгина, 8)
Осиев Н.П. (Академика Скрябина, 3к1)
Павлов Д.И. (Стромынка, 21к1)
Павлов С.М. (Куусинена, 6к6)
Паламарчук Г.М. (Ленинградское ш., 13 | снаружи)
Паламарчук Г.М. (Ленинградское ш., 13 | во дворе)
Паршин Г.М. (1-й Боткинский пр. 6)
Паршутин И.И. (8-я Текстильщиков, 10)
Пепеляев Е.Г. (Зеленый пр-т, 66к1)
Пермяков В.М. (Рязанский пр-т, 49к3)
Песков П.И. (Маршала Рыбалко, 13)
Пирогов В.В. (Ленинградское шоссе, 15)
Платонов Н.Е. (Волоколамское шоссе, 86)
Плеханов И.Е. (6-я Парковая, 13)
Плотников П.А. (Северное Чертаново, 3В)
Плужников Т.Г. (Танковый пр. 5)
Полагушин Н.И. (Зеленоград, К306)
Полунин А.И. (7-я Парковая, 16к2)
Пронин М.А. (Маршала Бирюзова, 8)
Прохоров А.А. (Судостроительная, 1к2)
Решетов А.М. (Софьи Ковалевской, 2К2)
Рыжков И.Е. (Челябинская, 22)
Рябинин Н.С. (Окская, 34)
Рябова Е.В. (Серегина, 3)
Савицкая В.Ф. (Туристская, 2)
Свищев Н.А. (Якорная, 8к1)
Сивков Г.Ф. (Серегина, 3)
Симанчук В.А. (Ташкентская, 10)
Соколов С.Н. (Острякова, 11)
Сомов С.А. (2-я Пугачевская, 4к1)
Спирин И.Т. (1-я Тверская-Ямская, 36)
Старинов И.Г. (Маршала Бирюзова, 22к3)
Степанов Д.Т. (Малая Остроумовская, 1)
Ступишин М.П. (Бутырская, 53)
Тряскин А.А. (Кленовый б-р, 10к2)
Устинов И.М. (Рязанский, 47к3)
Федин М.А. (Халтуринская, 15)
Федоров А.Я. (Хорошевское шоссе, 64-1)
Филиппов А.И. (Волоколамское шоссе, 86)
Фионов И.Д. (9-го Мая, 26)
Хаев Г.М. (Академика Скрябина, 30к2)
Хотимский М.В. (Красноказарменная, 5)
Хухрин А.В. (Абрамцевская, 11к1)
Черкас Л.С. (Волжский б-р, 19)
Черновской С.А. (Малышева, 21)
Чугунов И.Я. (Академика Скрябина, 3к1)
Чунтонов Н.Г. (Чугунные Ворота, 7)
Шалимов В.Ф. (Маршала Рыбалко, 13)
Швец В.В. (Новосибирская, 3)
Шуваев А.И. (Энергетическая, 9)
Щедрин Г.И. (Ленинградское шоссе, 15)
Юдин В.М. (Островитянова, 39)
Юмашев А.Б. (Ленинградский пр-т, 71)


Формирование отрядов и дивизий
в период войны

1-я Бородинская, 2 (Училище №10)
1-й пр. Марьиной Рощи, 3а (Школа №242)
1-я Парковая, 12 (Колледж №20)
1-я Парковая, 12 (Колледж №20)
1-й Тружеников, 18 (Школа №30)
2-я Сокольническая, 3 (Школа №369)
2-й Мосфильмовский, 8а (Бывшая школа №78)
2-й Новокузнецкий, 13 (Фабрика «Рот-Фронт»)
4-й Рощинский, 9 (МПСИ, бывшая школа №558)
5-й пр. Марьиной Рощи, 15а (Бывшая школа №606)
5-я Соколиной Горы, 14 (Школа №647)
Авиамоторная, 2 (ЦИАМ)
Армянский, 4 (Колледж №7)
Армянский, 4 (Колледж №7)
Аэропорт Внуково (В здании терминала)
Бахрушина, 24 и фрагмент (Школа №525)
Бауманская, 40 (Школа №353)
Беговая, 19 (Лицей №1550)
Большая Внуковская, 4 (Бывший аэродром)
Большая Никитская, 13 (Консерватория)
Большая Остроумовская, 12 (Бывшая школа №367)
Буденного пр-т, 15А (Школа №429)
Василия Ботылева, 31 (Школа №580)
Гродненская, 13 (Колледж №42)
Егерская, 4 (Воинам 17-го Черкасского полка /старая)
Егерская, 4 (Воинам 17-го Черкасского полка /новая)
Журавлева пл. 7 (Школа №446)
Заморенова, 29 (МЭШ, бывшая школа №95)
Зеленый пр-т, 14 (Школа №672)
Измайловский парк (92-му Гомельскому полку)
Измайловский парк (6-му корпусу ПВО Москвы)
Измайловский парк (Павшим в Афганистане)
Измайловский парк (212-й стрелковой дивизии)
Измайловский парк (Партизанам и радистам)
Касаткина, 1 (Школа №293)
Комсомольский пр-т, 20 (Ополчению 1812 г.)
Комсомольский пр-т, 20 (Военным морякам 1941 г.)
Косыгина, 2 (Ин-т физических проблем им. Капицы)
Красная Пресня, 4а (Здание зоопарка)
Красноказарменная, 14 (Корпус МЭИ)
Краснопрудная, 9а (Электродепо Северное)
Кузнецкий мост, 21 (Бывший НКИД)
Кутузовский проезд, 6 (Жилой дом)
Кучин, 14 (МКЖТ - железнодорожный техникум)
Ленинградский пр-т, 30 (Гостиница «Советская»)
Ленинградский пр-т, 39с17 (Бывший Аэровокзал)
Ленинградский пр-т, 46 (Школа №150)
Ленинградское шоссе, 36 (Стадион «Динамо»)
Ленинская Слобода, 9 (Бывшая школа)
Ленинский, 4 (МГГУ, до 2011)
Ленинский, 4 (МГГУ, новая)
Лефортовский, 8 (Школа №354, в здании)
Лиственничная аллея, 1 (6-й корпус ТСХА)
Лиственничная аллея, 2 (12-й корпус ТСХА)
Люблинская, 48 (Дом культуры)
Люблинская, 48 (Дом культуры)
Маленковская, 1 (Колледж №24)
Маломосковская, 7 (Школа №270)
Малый Козловский, 3 (Школа №1627)
Мира пр-т, 87 (Гимназия №1518 | новая)
Мира пр-т, 87 (Гимназия №1518 | старая)
Мира пр-т, 95 (Школа №287)
Михалковская, 36 (Дом культуры)
Михалковская, 36 (Дом культуры)
Михалковская, 36 (Дом культуры)
Мукомольный, 3 (Школа №2048, бывшая №105)
Мукомольный, 3 (Школа №2048, бывшая №105)
Нагорная, 22 (Школа-интернат №60)
Народного Ополчения, 14к4 (Гимназия №1522)
Образцова, 9 (МИИТ)
Октябрьская, 81 (Школа №237)
Олений Вал, 22 (Школа-интернат №30)
Олений Вал, 22 (Школа-интернат №30)
Остоженка, 38 (Лингвистический институт)
Первомайская, 59 (Школа №1290)
Первомайская, 59 (Школа №1290)
Перовское шоссе, 43 (Проходная МЛРЗ)
Плющева, 18 (ДК МЛРЗ)
Плющиха, 39 (Школа №34)
Поклонная, 10 (Школа №75)
Поклонная, 10 (Школа №75)
Поликарпова, 19 (Бывшие Ходынские казармы)
Правды, 1а (Школа №155)
Проходчиков, 9 (Лицей №1537)
Пятницкая, 70 и текст (Бывшая школа)
Ростокинский, 13а (Бывший ИФЛИ)
Ротерта, 5 (Школа №1099, в здании)
Русаковская, 10 (Школа №315)
Сретенка, 11 (Админ. здание)
Староватутинский, 8к1 (Зенитные батареи)
Староконюшенный, 18 (Школа №59)
Старослободская, 6 (Школа №364)
Стасовой, 8 (Школа №639)
Стремянный, 28 (РЭУ им. Плеханова)
Таганская, 34 (Ростехнадзор)
Успенский, 8 (Медучилище №8)
Хавская, 15 (Школа №540)
Хилков, 3 (Спецшкола №32)
Хилков, 3 (Спецшкола №32)
Хорошевское шоссе, 64 (Школа №148)
Чапаевский, 6 (Школа №1249)
Чаплыгина, 8а (Школа №613)
Чаплыгина, 8а (Школа №613)
Шепелюгинская, 21 (Школа №416)
Шмитовский, 39 (Бывшая школа)
Щипок, 4 (Бывшее училище)
Энтузиастов шоссе, 72 (Школа №443)
Юности, 2 (Оранжерея парка Кусково)

Другие места и события, связанные с Великой
Отечественной войной

1-й Краснокурсантский, 7 (Институт сывороток)
4-я Магистральная, 7 (База механизации)
Александровский сад | Текст (Защитникам Кремля)
Армянский, 4 (Воинам московского ополчения)
Белорусский вокзал ("Священная война")
Большая Семеновская, 42 (Инструментальный завод)
Большая Сухаревская пл. 14 (Штаб 63 дивизии ПВО)
Большой Гнездниковский, 10 (Штаб 56 дивизии ПВО)
Верхняя Красносельская, 7а (Первая морская школа)
Волхонка, 12 (Музей Пушкина в годы войны)
Докукина, 10 (Ростокинский меховой завод)
Колпачный, 5 (Зое Космодемьянской, до ремонта)
Колпачный, 5 (Зое Космодемьянской, в 2011 г.)
Маршала Рыбалко, 1 (Бронетанковый центр)
Мира пр-т, 125 (Разработки института ГосНИИП)
Моховая, 9 (Собрание в аудитории МГУ)
Мясницкая, 33 (Штаб ПВО Москвы)
Мясницкая, 37 (Ставка Главнокомандования)
Народного Ополчения, 14к4 (Воинам 436-го полка)
Пречистенская наб. 29 (Французская военная миссия)
Пречистенская наб. 29 ("Нормандия-Неман")
Пречистенская наб. 29 (Павшим летчикам авиаполка)
Роговская школа (Штаб и линия фронта)
Сельскохозяйственная, 12Б (Камвольная фабрика)
Смольная, 36 (Северо-западная линия обороны)
Солдатская, 15 (Кинотеатр «Спутник»)
Ст. Лосиноостровская (Погибшим 30 декабря 1941 г.)
Ст. Лосиноостровская (Вид после благоустройства)
Ташкентская, 6 (Здесь размещался 745 зенитный полк)
Тверской пр. 8 (Штаб местной ПВО Москвы)
Триумфальная, 4 (Заседание на ст. м. Маяковская)
Центральная, 15а (Летчикам 10-й гвардейской А.Д.)
Щукинская, 6 (Донорам крови и военным медикам)

Госпитали, работавшие
во время войны (1941-1945 г.)

Барболина, 6 (Школа №1282)
Большая Сухаревская пл. 3 (Ин-т Склифосовского)
Госпитальная пл. 2 (ГКБ №29)
Госпитальная пл. 3 (Госпиталь им. Бурденко)
Гродненская, 13 (Колледж №42)
Ленинградское шоссе, 10 (Дом пионеров)
Ленинский пр-т, 8 (ГКБ №1 им. Пирогова)
Ленинский пр-т, 18а (Школа №8)
Лиственничная аллея, 16 (Общежития ТСХА)
Матросская Тишина, 20 (Псих. больница №3)
Новая Басманная, 26 (ГКБ №6)
Ростокинская, 3 (Школа №269)
Фадеева, 5 (Центр нейрохирургии им. Бурденко)
Фурманный, 19 (Глазная больница им. Гельмгольца)
Щепкина, 61 (Корпус МОНИКИ)
Яузская аллея, 2 (НИИ туберкулеза)