Московские Зарисовки

Исторические события

Здесь представлены "динамические" доски, то есть посвященные определенным событиям, происходившим в городе или связанным с организациями (школами, институтами). Обратите внимание, что доски, посвященные погибшим в мирное время, находятся в соответствующем разделе на странице "другие памятники". Также в отдельном разделе все события Великой Отечественной.

Разделы:

Все происходившие события
Революционная деятельность
Награждение организаций
Присвоение имен организациям

Разнообразные события и памятные даты

1-я Стекольная, 7 (Годовщина основания Ленинского стекольного завода)
2-й Боткинский пр., 3 (Реконструкция Онкологического института им. П.Герцена)
2-я Бауманская, 5 (В.Г.Шухов впервые изготовил форсунку для топлива | МВТУ им. Баумана)
2-я Бауманская, 5 (Прощание с Н.Бауманом в 1905 г. | МВТУ им. Баумана)
2-я Сокольническая, 3 (Основатель Пушкинской гимназии - А.А.Пушкин)
Арбат, 25 (Здесь находились классы живописи и скульптуры)
Бахрушина, 12 (Здесь находилось общество рабочих-металлистов в 1907 г.)
Большая Пироговская, 2 (Здесь была основана научная лаборатория 1-ММИ)
Большая Татарская, 28 (Завершение ремонта мечети в 1993 г.)
Большая Филевская, 32 (Полет стратостата "Осоавиахим" в 1934 г. | Старая доска)
Большая Филевская, 32 (Полеты первых стратостатов | Новая доска)
Большая Якиманка, 1 (Предвыборный штаб Путина)
Большая Якиманка, 43 (В память летчиков авиаполка "Нормандия-Неман")
Большой Саввинский, 4 (Первый пионерский отряд на фабрике в 1922 г.)
Большой Факельный, 23 (Медалисты школы №465) - 1946-47 гг. | 1947-48 гг. | 1949-50 гг. | 1950-51 гг.
Варварка, 4А (Старый Английский двор)
Вернадского пр-т, 113 ("Ирония судьбы" - здесь жила Надя Шевелева)
Вернадского пр-т, 125 ("Ирония судьбы" - здесь жил Женя Лукашин)
Верхняя Красносельская, 7а (Первая военно-морская школа основана в 1940 г.)
Весковский, 4 (Профсоюз рабочих-табачников в 1905-1906 г.)
Весковский, 4 (Профсоюз деревообделочников в 1906-1907 г.)
Воронцовская, 9 (Бывшая фабрика "Эрманс" и аптека)
Глинищевский, 6 (Встреча А.С.Пушкина и А.Мицкевича)
Гоголевский б-р, 10 (Место встреч общества декабристов)
Госпитальная пл., 2 (Община сестер милосердия "Утоли моя печали")
Даниловский вал, 22 (Похороненные в некрополе Данилова монастыря)
Декабристов, 51 (НИИ точных приборов основан в 1952 г.)
Долгоруковская, 26а (В школе впервые проведен "Последний звонок")
Красная пл., 1 (Первое здание Московского университета)
Краснопрудная, 9 (Электродепо "Северное" | Первый поезд метро в 1935 г.)
Кузнецкий Мост, 19 (Здесь находился торговый дом "Мюр и Мерилиз")
Курсовой, 17 (Первые классы для рабочих в 1908-1922 г.)
Лаврушинский, 10 (О национализации Третьяковской галереи)
Ленинградский пр-т, 36 (Первый слет пионеров на стадионе "Динамо" в 1929 г.)
Ленинградский пр-т, 64 (Заслуженные профессора МАДИ)
Ленинградский вокзал (Открытие движения поездов в 1851 г.)
Ленинский пр-т, 29С5 (Здесь в 1960 г. получены первые советские алмазы)
Малая Никитская, 6 (Встреча Максима Горького и Ромена Роллана)
Милютинский, 7А (Французский лицей в Москве)
Михалковская, 48 (Пионерский отряд №13 при фабрике П.Алексеева)
Миусская пл., 9 (Ученые, работавшие в МХТИ-РХТУ)
Миусская пл., 9 (Ректоры МХТИ-РХТУ)
Молдагуловой, 28 (Завершение строительного плана ДСК-1 в 1971 г.)
Моховая, 11С2 (Ученые-геологи - почетные члены АН) - 1 | 2 | 3 (Геологический музей)
Моховая, 11С9 (Факультет психологии МГУ основан А.Леонтьевым)
Моховая, 15 (100 лет гостинице "Националь")
Мясницкая, 21 (Академия живописи - ВХУТЕМАС)
Мясницкая, 22 (Контора объявлений Л.Метцля)
Мясницкая, 22 (Разработка ленинского плана ГОЭЛРО)
Никольская, 7 (Отсюда в 1934 г. началось регулярное телевещание)
Никольская, 9 (Славяно-греко-латинская академия, где учился М.В.Ломоносов)
Никольская, 15 (Место, где Иван Федоров напечатал первую русскую книгу)
Нововаганьковский, 5 (Обсерватория основана в 1831 г.)
Онежская, 8 (Создание "Катюши" в центре Келдыша)
Остоженка, 38 (Здесь жил В.Соловьев и родился Н.Гончаров)
Павловская, 25 (Врачи, работавшие в Павловской больнице)
Песчаная, 10 (Дом, где жили ученые-атомщики)
Петровско-Разумовская аллея, 12А (Подготовка космических собак)
Плющева, 18 (Юрий Гагарин посетил ДК МЛРЗ в 1962 г.)
Пречистенка, 10 (Еврейский антифашистский комитет)
Пречистенка, 12 (Здесь размещалась 2-я Артиллерийская школа)
Прянишникова, 6 (Первая биофизическая лаборатория ТСХА в 1947 г.)
Прянишникова, 37 (Начало отечественной селекции растений в ТСХА)
Пушечная, 9 (Первые театральные опыты К.Станиславского)
Русаковская, 13 (На этом месте была заложена первая шахта метро)
Рязанский пр-т, 62 (На месте дома, где жил герой войны Петр Вострухин)
Савельева, 5 (Первый в стране Дом пионеров создан в 1923 г.)
Садовая-Спасская, 19 | Текст - 1 | 2 (Общество ГИРД по разработке ракет)
Сельскохозяйственная, 12Б (Декрет о конфискации Ростокинской фабрики в 1918 г.)
Сивцев Вражек, 15 (Место рождения песни "Подмосковные вечера")
Солянка, 14 (Здесь была первая сберегательная касса)
Спартаковская, 15 (Храм Богоявления в Елохове, где был крещен А.С.Пушкин)
Сретенский б-р, 6 (Арт. управление, которое в 1920 г. посетили Ленин и Горький)
Старая Басманная, 21 (МИХМ-МГУИЭ, здесь жили и работали...)
Старая Басманная, 21 (МИХМ-МГУИЭ, здесь учились...)
Старая Басманная, 21 (МИХМ-МГУИЭ, здание посещали правители...)
Тимирязевская, 49 (150-летие Петровской академии (ТСХА) и резолюция Александра II)
Тишинская пл., 1 (Реконструкция торгового центра "Тишинка" в 1996 г.)
Трехпрудный, 9 (Место сбора первого в стране пионерского отряда)
Удальцова, 42 (Строительство Олимпийской деревни-98)
Усачева, 13 (Пионерский отряд создан в 1922 г. при заводе "Каучук")
Чапаевский, 6 (Здесь находилась Первая московская школа ВВС)

Революционная борьба и установление советской власти

1-й Краснокурсантский, 1 (Бои 1917 года возле Александровских казарм)
2-я Звенигородская, 12 (Боевая дружина лакокрасочного завода в 1905 г.)
Александра Солженицына, 24 (Здесь находился штаб революции в 1917 г.)
Большая Никитская, 23 (Бои 1917 года у Никитских ворот)
Большой Палашевский, 12 (Заседание конференции железных дорог в 1905 г.)
Большой Предтеченский, 4 (Райком и ревком Пресненского района в 1917 г.)
Большой Предтеченский, 7 (Штаб восстания в 1905 г.)
Баррикадная, 2 (Бои рабочих дружин в 1905 г.)
Большой театр (Декларация об образовании СССР)
Буракова, 8 (Первые субботники в 1919 г.)
Варшавское, 3 (Штаб Красной гвардии в 1917 г.)
Варшавское, 9 (Даниловская мануфактура в 1905 и 1917 г.)
Верейская, 29 (МРТЗ в дни революции 1917 г.)
Верейская, 29 (Выпуск патронов на МРТЗ в 1917 г.)
Воронцовская, 5 (Место убийства рабочего Д.Астахова в 1917 г.)
Вятская, 47 (Совет рабочих депутатов Бутырского района)
Дербеневская наб., 7 (Рабочие отряды фабрики Э.Цинделя в 1917 г.)
Дербеневская наб., 7 (Собрания на фабрике Э.Цинделя в 1905 г.)
Журавлева пл., 1 (Собрания и митинги рабочих в 1905 г.)
Зубовская, 7 (Райком РСДРП Хамовнического района)
Зубовский б-р, 2 (Бои 1917 года за провиантские склады)
Казанский вокзал (Боевая дружина железнодорожников в 1905 г.)
Красная пл., 1 (Первые сражения 9 ноября 1917 года)
Кремль (Солдатам Арсенала, погибшим при революции)
Курский вокзал (Дорожный штаб революции 1917 г.)
Леонтьевский, 19 (Комитет РСДРП и редакция газеты "Социал-демократ")
Макаренко, 5 (Стачечный комитет 1905 г.)
Матросская Тишина, 15 (Революционная борьба на СВАРЗе)
Милютинский, 5 (Бои за телефонную станцию)
Мира пр-т, 1 (Штаб Красной гвардии 1917 г.)
Миусская пл., 9 (Боевая дружина МХТИ-РХТУ)
Мясницкая, 40 (Собрания телеграфных работников в 1905 г.)
Октябрьская, 26 (Штаб революции Сущево-Марьинского района)
Плющева, 20 (Место расстрела железнодорожников в 1905 г.)
Политехнический музей (Здесь избран московский ВРК)
Пресненский Вал, 23 (Паровозный гудок в 1905 г.)
Пречистенка, 7 (Захват штаба МВО в 1917 г.)
Пятницкая, 71 (Митинги возле типографии в 1905 г.)
Рождественка, 11 (Первый съезд компартии Украины)
Рочдельская, 15 (Трехгорная мануфактура в 1905 г.)
Рочдельская, 15с10 (Погибшим рабочим Трехгорной мануфактуры)
Смоленская пл., 2 (Бои в октябре 1917 года)
Старосадский, 9 (Профессиональный съезд 1906 г.)
Тверская, 10 (Сбор рабочих-булочников в 1905 г.)
Тверская, 13 (Военно-революционный комитет 1917 г.)
Тверской б-р, 20 (А.Жебрунову и С.Барболину, погибшим в 1917 г.)
Театральный, 2 (Бои в ноябре 1917 года у гостиницы "Метрополь")
Театральный, 2 (Здесь заседал ВЦИК Советов в 1918-19 г.)
Театральный, 2 (Переговоры с Монголией в 1921 г.)
Фабричная, 6 (Революционные рабочие фабрики "Победа Труда")

Создание и награждение организаций и предприятий

Багратионовский, 10 (Московская городская станция юных туристов)
Барклая, 6 (Цех №1 Московского трубного завода)
Бережковская, 20А (Дорогомиловский химический завод)
Большой Саввинский, 4 (Гардинный комбинат имени Тельмана)
Вавилова, 28 (Институт элементоорганических соединений)
Варшавское, 14 (Бассейну "Труд" от московских профсоюзов)
Василия Ботылева, 1 (Рублевская станция водоподготовки)
Верейская, 29 (Московский радиотехнический завод)
Жебрунова, 6 (Мелькомбинат №1 имени Цюрупы)
Казакова, 15 (Институт землеустройства, преобразование)
Казакова, 15 (Институт землеустройства, награждение)
Кутузовский пр-т, 34 (Присвоение статуса ФНПЦ институту "Вега" в 2012 г.)
Кутузовский пр-т, 36 (Приборостроительный завод (МПЗ-1) им. Казакова)
Ленинградский пр-т, 64 (МАДИ, основание в 1930 г.)
Ленинградский пр-т, 64 (МАДИ, награждение в 1980 г.)
Ленинский пр-т, 6 (Горному институту от Главмосинжстроя)
МГУ (Кафедра экономической географии основана Н.Баранским)
Малая Пироговская, 1 (О включении МПГУ в свод особо ценных объектов)
Малые Каменщики, 16К1 (СМУ Трест №7, награждение)
Малый Харитоньевский, 4 (Институт машиноведения)
Матросская Тишина, 15 (Сокольнический вагоноремонтный завод СВАРЗ)
Матросская Тишина, 20 (Психиатрическая больница №3 им. В.Гиляровского)
Миусская пл., 9 (МХТИ-РХТУ, основание)
Миусская пл., 9 (МХТИ-РХТУ, награждение)
Образцова, 9 (История и награды МИИТ)
Павла Андреева, 27 (Печатная фабрика Гознака)
Петровско-Разумовский, 21 (Швейная фабрика "Вымпел")
Плющиха, 39 (Комсомольской дружине школы №34)
Радио, 10а (Московский областной институт (МОПИ) - история названий)
Радио, 10а (Московский областной институт (МОПИ) - переименование)
Рязанский пр-т, 6а (Инструментальный цех завода "Молния")
Самокатная, 4 (Заводу "Кристалл" 110 лет)
Старая Басманная, 21 (Награждение института МИХМ - МГУИЭ)
Угрешская, 31 (Награждение института химических средств защиты растений)
Хорошевское, 76А (Институт медико-биологических проблем (ИМБП), благодарность)

Присвоение имен (школам, аудиториям, пожарным частям и пр.)

15-я Парковая, 52 (Школа №349 им. Соловецких юнг)
2-я Бауманская, 5 (Литейная лаборатория МГТУ им. Н.Рубцова)
Большая Академическая, 77А (Колледж №13 им. С.Маршака)
Большая Семеновская, 38 (Кафедра МАМИ им. П.Аксенова)
Бахрушина, 24 (Школа №525 им. Ролана Быкова)
Дмитровское, 102 (Пожарная часть им. Е.Чернышева)
Каховка, 19 (Школа №538 им. С.Гришина)
Консерватория (Учебный класс им. С.Танеева)
Консерватория (Учебный класс им. Н.Аносова)
Консерватория (Учебный класс им. Н.Мясковского)
Консерватория (Учебный класс им. М.Ростроповича)
Красноказарменная, 13 (Корпус «Е» МЭИ) (Лаборатория им. В.Петрова)
Красноказарменная, 17 (МЭИ) (Кафедра им. В.Квятковского)
Красноказарменная, 17 (МЭИ) (Кафедра им. М.Вукаловича)
Ленинский пр-т, 12 (Клиника глазных болезней им. М.Авербаха)
Ленинский пр-т, 12 (Клиника отоларингологии им. Л.Свержевского)
Лефортовский, 8 (Школа №354 им. Д.Карбышева)
Лефортовский, 8 (Пионерская дружина им. Д.Карбышева)
МГУ | Географический факультет (Аудитория им. Г.Калинина)
МГУ | Географический факультет (Аудитория им. Д.Анучина)
МГУ | Географический факультет (Аудитория им. Н.Баранского)
МГУ | Геологический факультет (Кафедра им. А.Богданова)
МГУ | Исторический факультет (Кабинет им. С.Бернштейна)
МГУ | Исторический факультет (Кабинет им. Ф.Фортунатова)
МГУ | Исторический факультет (Кабинет им. В.Звегинцева)
МГУ | Исторический факультет, Е-359 (Аудитория им. С.Трубецкого)
МГУ | Механико-математический факультет (Аудитория им. Н.Лузина)
МГУ | Механико-математический факультет (Аудитория им. А.Колмогорова)
МГУ | Философский факультет (Аудитория им. В.Асмуса)
МГУ | Физический факультет (Аудитория им. А.Матвеева)
Матросская Тишина, 20 (Псих.больница им. В.Гиляровского)
Мариупольская, 3 (Школа №338 им. Авдеева)
Маршала Катукова, 2С2 (Школа №69 им. Б.Окуджавы)
Марьинский Парк, 37 (Школа №2011 им. И.Кожедуба)
Марьинский Парк, 43 (ЦО №1417 им. А.Головачева)
Молдагуловой, 13А (Школа №891 им. А.Молдагуловой)
Нахимовский пр-т, 69 (Электроподстанция им. А.Семенова)
Нижегородская, 67 (Школа №481 им. М.Баграмяна)
Новороссийская, 36 (Школа №1986 им. М.Судакова)
Новоясеневский пр-т, 24К3 (Морской клуб им. М.Грешилова)
Образцова, 9 (МИИТ) (Аудитория им. И.Каблукова)
Октябрьская, 81 (Школа №237 им. В.Орлова)
Ослябинский, 2 (Пожарная часть им. С.Лаврова)
Павла Корчагина, 22 (МГОУ им. В.Черномырдина)
Паустовского, 6А (Школа им. 1-й ДНО)
Первомайская, 64 (Спецшкола №17 им. М.Воробьева)
Прянишникова, 8 (Пожарная часть им. А.Микиртумова)
Радио, 17 (Лаборатория ЦАГИ им. С.Чаплыгина)
Рогово (Поселковая школа им. Д.Дергачева)
Миусская пл., 9 (РХТУ) (Лаборатория им. Н.Ворожцова)
Миусская пл., 9 (РХТУ) (Лаборатория им. П.Шорыгина)
Миусская пл., 9 (РХТУ) (Аудитория им. М.Карапетьянца)
Рыбников, 5 (Пожарная часть им. В.Максимчука)
Сельскохозяйственная, 23 (Пожарная часть им. В.Арсюкова)
Степана Шутова, 8к3 (Школа №913 им. С.Шутова)
Талдомская, 13а (Школа №2098 им. Л.Доватора)
Тверской б-р, 25 (Аудитория Литинститута им. Е.А.Долматовского)
Удальцова, 40 (Олимпийская деревня-98 им. И.Ярыгина)
Угрешская, 33 (Опытный завод им. Л.Костандова)
Хибинский, 6 (Колледж №53 им. М.Панова)
Хилков, 3 (Пионерская дружина спецшколы №32 им. В.Ершова)
Ясный, 24К3 (Школа №285 им. В.Молодцова)